18.01.2023 20:18
    Поделиться

    Борис взялся за перо: британский экс-премьер решил написать мемуары

    Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон договорился с издательством HarperCollins о написании и издании своих мемуаров. Как пишет The Independent, стороны уже подписали соответствующий контракт. Ожидается, что супруга Джонсона также примет участие в подготовке книги.

    Сколько денег экс-премьер получит за публикацию своих историй и секретов - неизвестно. Однако, по мнению экспертов, скандальный политик способен заработать более 6 миллионов фунтов. Глава издательства уже анонсировала яркое содержание джонсоновских мемуаров, которые будут "не похожи ни на какие другие". По ее словам, особую актуальность книге придает тот факт, что она будет посвящена недавним событиям в жизни Британии. К слову, свой пост Борис Джонсон покинул пост главы правительства в сентябре 2022 года.

    Написание мемуаров уже давно стало распространенной практикой для бывших британских премьеров, которые получают впечатляющие гонорары за свои откровения. По приблизительным оценкам, Тони Блэр положил в свой карман 4,6 миллиона фунтов, Маргарет Тэтчер - 3,5 миллиона, а Дэвид Кэмерон - 1,5 миллиона. Причем "железная леди" выпустила даже две книги. Таким образом, если расчеты экспертов верны, то Джонсон может стать рекордсменом в этом мемуарном "соревновании".

    Учитывая дурную славу Бориса Джонсона и многочисленные скандалы в его послужном премьерском списке, можно не сомневаться, что в его книге будет много "огненных" историй. А значит, спрос на его воспоминания почти наверняка обеспечен. Достаточно напомнить про нашумевшую книгу принца Гарри, которая попала на магазинные полки чуть более недели назад - и уже вызвала колоссальный резонанс во всем мире. Скорее всего, мемуары Джонсона тоже будут раскупать как горячие пирожки. Главное - чтобы от этих "пирожков" никто не подавился.

    Поделиться