Поделиться

    Эксперт Леонков: у России есть эффективное оружие против немецких танков "Леопард"

    Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков назвал самое эффективное оружие против немецких танков "Леопард", которые собираются поставить Украине Германия.
    Leszek Chemperek/CO MON/wikimedia.org

    Об этом он рассказал в интервью газете "МК". Алексей Леонков отметил, что "Леопарды 2А4" очень хорошо жгли курды в Сирии при помощи старых советских противотанковых ракетных комплексов под названием "Малютка". Делалось это так успешно, что второй армейский корпус турецкой армии отказался от сухопутной наступательной операции, в которой участвовали танки, и наносил удары по курдам дистанционно при помощи артиллерийских и ракетных комплексов. Да и вообще "Леопард 2А4" - это довольно усредненный танк 80-х годов, аналогом которому были наши танки Т-72 версии Б2.

    Есть еще очень большая проблема с поставкой этих танков. Кто ими станет управлять? Военный эксперт считает, что в первых "Леопардах" будут сидеть поляки. Подобное уже наблюдали на примере поставок самоходных артиллерийских установок "Краб", танков Т-72М1 и Т-72 Twardy, где были исключительно польские экипажи.

    Украинцев можно научить "кататься" на немецких танках за два-три месяца. А что дальше? Чтобы превратить танковый экипаж ВСУ в профессионалов, не уступающих немецким, потребуется гораздо больше времени. Те же украинские экипажи участвовали в соревнованиях танковых взводов, которые устраивала НАТО. Правда, на советско-украинских танках Т-64. И занимали предпоследние и последние места.

    Леонков уверен, что у России больше танков, и больше противотанковых средств поражения. Появление у ВСУ дополнительно 200-300 единиц техники хоть и будет представлять определенную опасность, но изменить что-то кардинально в ходе специальной военной операции не сможет.

    Поделиться