18.01.2023 10:22
    Поделиться

    68-летний доброволец сравнил боевые действия в Донбассе и Афганистане

    Доброволец с позывным Крог, ветеран афганской и чеченской войны, недавно приехал в Донбасс из Самары. Сейчас он воюет на авдеевском направлении. Крогу скоро исполнится 69 лет.

    Сослуживцы говорят, что он - самый старший доброволец. И хотя ветеран выглядит гораздо моложе своих лет и имеет боевые награды (два ордена Красной Звезды, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги), ему пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть на фронт.

    - Я решил воевать за Донбасс. После всего случившегося за последние годы просто по-другому не могу, как бы это пафосно ни звучало. Я должен исправить ситуацию, насколько смогу. Это не блажь, а обдуманное решение. Я трезво оцениваю свои силы и возможности. У меня богатый боевой опыт, я служил в разведке, многое знаю и умею. При этом я поддерживаю хорошую физическую форму, занимаюсь спортом, подводным плаванием, работаю на руководящей должности. Но из-за преклонного возраста сложно было сюда прорваться. Порой мне прямо в лицо говорили: куда ты прешься, у тебя что, дома дивана нет? Я без проблем прошел медкомиссию, сдал все необходимые тесты, в том числе и по физподготовке, показал, на что способен, на полигоне. Но мою кандидатуру все равно отклоняли по единственной причине: возраст. Но я не отступал и в конце концов сумел попасть добровольцем в состав тактической группы, - рассказывает Крог.

    Дома у пожилого самарца остались четверо детей и пятеро внуков. Два сына, кстати, участники боевых операций, имеющие награды и ранения, тоже хотели отправиться добровольцами, но их не взяли, пообещав вызвать попозже. И то, что Крог смог прорваться на фронт, стало полной неожиданностью для семьи.

    - Сыновья мне говорили: отец, ты уже свое отвоевал, лучше мы сами съездим. Они, кстати, уже едут сюда, пока с гуманитаркой, но, думаю, и на фронте тоже скоро меня догонят. Супруга плакала, конечно. А дочери обо всем узнали, когда я уже был здесь, - рассказывает Крог.

    По его словам, таких как он, "возрастных" афганцев, рвущихся на фронт, очень много.

    - Жители Донбасса для нас всегда были своими, а теперь стали по-настоящему родными. Но, увы, у них, как выяснилось, плохие "родственники" с той стороны: та сторона оказалась заодно с потенциальным противником. Это даже хуже, чем враг, с которым мы воевали в Афганистане. Для меня, как советского человека, это непонятно. Я считаю, каждый должен быть верен однажды данному слову, присяге и поднятому флагу. А тут по сути случилось предательство. Жили-то ведь одной семьей, говорили на одном языке. Однажды, еще до печальных событий в Донбассе, мне довелось побывать на тусовке в Москве, где участвовал Зеленский. Он прекрасно говорил по-русски и гулял по Москве. И вот как все обернулось, - вздыхает Крог.

    Ветеран признается, что, с одной стороны, его шокирует запредельная жестокость противника, а с другой - поражает отношение жителей Донецка к ставшим уже привычными обстрелам.

    - Меня с самого начала удивил фатализм дончан. Когда я только приехал сюда, были сильные прилеты. И я обратил внимание на женщину с ребенком, гулявшую на улице. Они даже голову не повернули в сторону взрывов. Для меня, жителя мирного города, это было особенно страшно. И я жалею только об одном, что не приехал сюда раньше, - говорит Крог.

    Несмотря на свой возраст и солидный боевой опыт, он признает, что на этой войне многому приходится учиться заново. Боевые действия в Донбассе отличаются от афганских и чеченских операций.

    - Во-первых, здесь другой противник, очень похожий на нас, - отмечает Крог. - Во-вторых, в горах часто не было устоявшейся линии фронта и хорошо укрепленных позиций. Моя разведгруппа в Афганистане заходила далеко в глубокие тылы и действовала там. Собственно, и тылов как таковых не было без четкой линии разграничения. Приходилось много передвигаться по горам, что требовало хорошей физической формы. Например, во время одной операции мы вышли на поиски крупной банды 22 декабря, а вернулись 18 февраля. И бои в Афгане проходили в виде скоротечных огневых контактов. Если мы ловили банду, такие бои могли продолжаться максимум сутки, если охотились на караваны - 3 - 4 часа. В Донбассе же сейчас идет позиционная война на линии фронта, которая больше похожа на боевые действия 1941 - 1945 годов. Но, конечно, война стала более технологичной.

    Крог вспоминает, как однажды в Самаре друзья-бизнесмены попросили его встретить партнера из Афганистана. Во время разговора в ресторане турист удивился тому, насколько хорошо собеседник знает Афган, а когда выяснил, с кем ужинает за одним столом, удивился еще больше. Как оказалось, афганец воевал на стороне душманов и охотился за Крогом. Причем за голову советского разведчика была обещана большая награда. А Крог, в свою очередь, вел охоту за бандой афганского гостя. Бывшие противники долго вспоминали прошлое. Потом Крог по приглашению гостя посетил Афганистан, где его очень хорошо приняли. А вот получится ли когда-нибудь так же по-дружески общаться с противником, воюющим сейчас на украинской стороне, для Крога большой вопрос.

    Поделиться