Поделиться

    Экипаж фрегата "Ладный" рассказал об уничтожении беспилотника в Севастопольской бухте

    Ночью 29 октября 2022 года экипаж сторожевого корабля "Ладный" уничтожил в Севастопольской бухте начиненный взрывчаткой беспилотный катер противника. Залогом успешной операции стала выучка и слаженные действия команды фрегата.
    Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ//РИА Новости

    Первым поднял тревогу вахтенный радиотелеграфист Артем Жильцов, который находился на сигнальном мостике по правому борту корабля.

    "Я среагировал сразу, как только увидел взметнувшийся из моря столб воды. Еще не до конца осознал происходящее, но доклад сделал четко, как и учили", - рассказал газете "Красная звезда" Артем Жильцов.

    Услышав доносившийся издалека слабый стук мотора, матрос смог разглядеть на воде расходящиеся "усы" волн от какого-то быстро движущегося объекта и определить курс неизвестной малоразменой цели.

    "Беспилотник по размеру как катер и шумел точно так же. Над водой было видно только камеру аппарата, от которой углом разбегались волны. Он шел по бухте со стороны нашего правого борта", - вспоминает матрос.

    Экипаж "Ладного" открыл огонь по морскому беспилотнику из пулеметов и автоматов. Вскоре катер поменял курс и моряки наблюдали его уже с левого борта. В один момент беспилотник остановился и начал крутиться на месте. Видимо, матросам удалось огнем повредить систему управления и аппарат взорвался на безопасном для кораблей расстоянии.

    Справка "РГ"

    Сторожевой корабль проекта 1135 "Ладный" вошел в состав Черноморского флота 25 февраля 1981 года. Водоизмещение - 3200 тонн, длина корпуса - 123 метра, ширина - 14,2 метра. Скорость - до 32 узлов, дальность плавания - 5000 морских миль. Экипаж - 197 человек. Фрегат вооружен ракетным комплексом "Раструб", имеет две спаренных 76,2-мм артустановки, две пусковые установки ЗРК "Оса-МА-2", два четырехтрубных 533-мм торпедных аппарата и два реактивных бомбомета РБУ-6000.

    Поделиться