01.02.2023 09:00
    Поделиться

    "Украинская власть недолюбливала зоопарк". Как выжили и выживают обитатели разрушенного Мариупольского зоопарка

    Директор зоопарка Савелий Вашура со своими любимыми медвежатами.
    Директор зоопарка Савелий Вашура со своими любимыми медвежатами. / Наталья Луценко

    Замерзшие крокодилы

    Когда шли бои и украинские войска обстреливали Мариупольский зоопарк, сотрудники и звери не уехали, а остались в городе. Зоопарк - не цирк, его так легко не перевезешь. Люди прятались в подвале. А животные?

    Прямо в вольер леопардов упал снаряд, самочек разорвал в клочья. Верблюды и ламы тоже погибли - они огромные, как их было загнать в убежище?

    А бразильских обезьян просто догнала шальная пуля, пробив деревянную стену навылет. Остался один японский макак - как сирота. Не вынесли и впечатлительные страусы жуткий стресс. Крокодилы замерзли, окоченели в ледяной воде, когда температура упала ниже 10 градусов…

    Фото: Анна Ковалева/РГ

    Большинство зверей зоопарка работники все же сберегли. Но чем лечить, чем кормить?

    Тогда и объявила "Российская газета" акцию помощи.

    Теперь к уцелевшим львам и лемурам едут фуры с кормами. В зоопарке начинают жить по-человечески. Сюда везут мясо, очистки овощей, просрочку с истекшим сроком годности - но зверюшкам она как раз по вкусу. Везут цемент и утеплитель для стройки. А еще лекарства - при мне доставили, например, редкую вакцину для детенышей сервала. И представьте - даже семена цветов; зимой они не растут, но распустятся летом на клумбах, красивые, как и прежде…

    С очередным грузовичком по снежным дорогам мчусь в зоопарк и я. И дорогу покажу, и товар помогу разгрузить, чтобы всем животным досталось и никого не забыли. А еще мы собрали конверт - деньги, что прислали читатели "Российской газеты".

    Мариупольский зоопарк хлебнул горя. Теперь зверям пережить бы холода и морозы. Зимой им не позавидуешь! От этого не кошки на сердце скребут, а тигры.

    Военные в зоопарке проездом с Херсонского направления. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

    Большие компании и простые люди везут в зоопарк новогодние подарки: сотрудникам - теплые куртки, а зверюшкам - вкусняшки. Ремарк говорил: "В темные времена хорошо видно светлых людей".

    Темные времена и светлые люди

    Мне в редакцию звонили из Питера и Читы, Поволжья и Крыма, даже из Запорожья - хотя им самим сейчас нелегко. Одни предлагали помочь деньгами, другие кормами.

    "Это вы писали о тиграх? У нас куриные ноги есть, кости, отходы для хищников", - дозвонились из самого Мелитополя.

    Большинство зверей удалось спасти. Но чем кормить и лечить?

    "Тронуты за живое, как можем - поможем четвероногим друзьям!" - писали пенсионер из Сургута и дизайнер интерьеров Ирина из Твери. А четвероклассница Сашенька из Хабаровска нарисовала открытку.

    Женщины из батальона тыла "Ростовчанка", которые вяжут теплые вещи для участников спецоперации, как узнали про зоопарк - отвезли лекарства животным и пакеты с одеждой сотрудникам.

    Фото: Наталья Луценко

    А сотрудники конноспортивного клуба "Сармат", когда увидели в газете худого коня Алмазика, организовали сбор средств для мариупольских лошадей. Здесь проводят уроки верховой езды, романтические фотосессии, и трудно представить, что разрушенный Мариуполь, где шли боевые действия, всего в четырех часах езды отсюда.

    Детский врач Наталья Ускова из Национального медицинского центра имени Рогачева распространила информацию среди своих друзей и пациентов: "Люди на войне могут хоть что-то сделать, работать, уехать, в конце концов, из зоны боев, а пушистые и хвостатые сами ничего не могут, потому что у них лапки".

    - Видел на вашем видео в мариупольском зоопарке льва, а лев мой знак зодиака, привет ему передаю, - отправил деньги лев по гороскопу Андрей.

    Из крупных - помогла фирма зоотоваров "Пророст". Отгрузила товар на сотни тысяч рублей. Получился целый грузовик: корма, мисочки, лекарства и шприцы, даже игрушки и витамины. Лизунцы для лошадок - им очень нужна соль. А еще садовый инструмент! В общем, кучу полезных в хозяйстве вещей.

    - В жизни все добрые дела возвращаются! - считает директор компании Сергей Светлаков.

    Его трудовой стаж начался рано - в 13 лет продавал рыбок. Теперь вырос. Сам помогает людям - военным в зоне СВО и их семьям на гражданке. Вот и мариупольским животным протянул руку. А они ему - лапу. Теперь они с четвероногими друзья.

    Эти звери пережили столько, что и представить страшно. Фото: Анна Ковалева

    Воспаление легких

    Холодный руль машины леденит душу. Первые снежинки таранят лобовое стекло. Дорогу до зоопарка знаю, как свои пять пальцев, или сколько там пальцев у тигра, енота?

    А где в Мариуполе символ нового года? И помашет ли он своим черным хвостиком? Оказывается, да, есть у них и свой черный кролик. Так "пушистик" отблагодарит читателей РГ.

    Фото: Наталья Луценко

    Из выживших развлечений в городе - только этот живой уголок природы. Если летом директор зоопарка бегал в короткой майке, то сегодня в ватном бушлате и сильно кашляет. Пар идет изо рта. Рядом овечки в загоне жмутся от холода.

    - Пойду прилягу, - побледнел, прислонился к клетке Савелий Вашура.

    - Может в больницу? - испуганно я.

    - Бегает раздетый! Характер упертый! - дает облокотиться на себя технолог Наталья, - ему же сейчас колят антибиотики, а вечером по скорой капельницу ставят.

    У директора воспаление легких. Всегда такой бойкий, живой, озорной - лежит теперь Савелий Анатольевич, скошенный болезнью. Морозит его, дрожит от холода. Овчарка Ванда не отходит от хозяина. Вместе укутались под одеяло.

    Машина директора зоопарка превратилась в груду металла. Фото: Николай Тришин / ТАСС

    А Наталья вся в мыле. И грязи. Сегодня в зоопарке глистогонный день. Всем животным натощак специальная суспензия. Многие мужчины на фронте, и Наталья Луценко здесь десять в одном: технолог, ветеринар, и лошадям сено даст, и детенышей ночью каждые два часа кормит. Такой доктор Айболит в юбке. Ее родные уже привыкли, что у них по квартире медвежата в памперсах бегают.

    Бывшая украинская власть недолюбливала и зоопарк, и Савелия Анатольевича. "Конечно, такой лакомый кусочек земли в самом центре… Хотели оттяпать. И это у братьев наших меньших? У тех, кто слабее?" - тогда Наталья взяла львенка на поводок и повела на эфир мариупольского ТВ7.

    Фото: Наталья Луценко

    Львенок дал интервью. Так спасли зоопарк.

    Тем временем подтягивается все больше посетителей. Танкисты и артиллеристы в зоопарке проездом с Херсонского направления. Герои! Им теперь ничего не страшно - даже зайти в вольер к тигрице! А тигренка Клеопатру, эту мариупольскую дальневосточную красавицу носят на руках как царицу.

    Клепа - уссурийский тигр, и родилась в год тигра, в 2022. Она еще подросток, полугодовалая. Лежа на спинке, лапкой играет с армейским ботинком. Сержант замер от умиления.

    Вчера здесь поставили елочку. И вот уже рядом с ней паркуется желтый автобус. Это школьники из Волновахи - бегут кто быстрее, спотыкаясь и падая. Кто же не любит зоопарк и Новый год?

    Эх, классные бы вышли из директора и технолога Дед Мороз и Снегурочка!

    Продержаться бы зиму

    Восстанавливают зоопарк.

    Распустив хвост, свободно гуляет по территории белый красавец - павлин "Арлекин"! И это не сценический образ, не имя такое - а редкая порода. Уберегли райскую птичку от беспощадной украинской артиллерии… Белохвостому орлану не повезло, или наоборот - в рубашке родился? Принесли весной бедную птицу, найденную в степи: та умирала от голода и потери крови: боевое ранение. Осколок настиг ее в полете. Крыло пришлось ампутировать.

    Пролезаю в узкую будку к дикобразам. Как успеть с фотоаппаратом за ними? С такими большими иголками - а такие пугливые!

    - Как их зовут?

    - Просто "большие ежики", - хохочут сотрудники.

    Рядом медведи Потап и Настя - как в музыкальном клипе. Очень похожи. Ползаем на четвереньках с технологом, помогая медведице утеплить берлогу. Соломку подстелить. В январе у них появятся медвежата.

    Украинская власть недолюбливала зоопарк - лакомый кусочек земли!

    И, наконец, мы там, где тепло. В подсобке. Наталья поднимает одеяло - из коробки торчат головки. Африканские львята! Неужели? Среди мариупольских руин? Такие нежно-нежно кремовые, все в пятнышках…

    Стучат зубками, прижавшись к теплому обогревателю.

    - Сколько им?

    - Две недели!

    - Как обычные котята? Да, точно такие же, только африканские.

    Запускаю пальцы в гладкую шерстку Клеопатры - на ощупь она как тяжелая мягкая игрушка.

    В соседнем вольере рычит лев Самсон. Он уже старый. Хоть и плохо видит, но чуть было не дотянулся лапой до моего фотоаппарата. Не любит папарацци. Зато царь зверей Плутон охотно позирует перед камерой. Король-лев как статуэтка сияет в лучах заходящего солнца. Тигрица Меотида ревнует его ко мне.

    - Нам еще так много нужно! - вздыхает технолог Наталья.

    Фото: Наталья Луценко

    Еноты в зоопарке едят кошачий корм. А мишки вообще всеядные - обожают сухие шарики для собак.

    Химикаты для санобработки вольеров на исходе. Привезли 2 упаковки - и это на такой зоопарк... Совсем мало.

    Ни сена, ни соломы. А молодые пони Ника и Белла беременные. Еще лань, олень, бычки и ослики - им хотя бы по жменьке соломы. Раньше директор сам заготавливал по 120 тонн. На всю зиму хватало. Трактор, косилка, тюковалка. Все было. И все украли. Что-то до сих пор осталось в полях, где все заминировано. А автомобиль Toyota Land Cruiser Савелия Анатольевича здесь же, у главного входа в зоопарк, превратился в груду металла: прямое попадание украинского снаряда.

    Символ нового года

    Директору всех жалко.

    - Весной людей пускал бесплатно. А летом вход сделали по 100 рублей. Но это так - двух-трех тигров накормить. Только хищники съедают по 300 кг мяса в день. Это 9 тонн в месяц. А в деньгах это сколько? Плюс сено, зерно, тепло, коммуналка…

    - Все что у него было - продал. Тратит сюда. Нет у Савелия Анатольевича больше дома. В зоопарке живет, - отвела в сторону и по секрету рассказала Наталья.

    Телефонный звонок.

    Окоченевшими пальцами ставлю на громкую связь. Обсуждаем с волонтерами следующую гуманитарку. Транспорт уже нашли. Привезут в зоопарк овес, килограммов 600. С учетом того, что одна лошадь съедает до 6 кг в день - этого хватит на всю зиму.

    Фото: Наталья Луценко

    У Натальи глаза мокрые от слез. Это от счастья… Слезинки падают вместе с первым снегом.

    - Что с рабочими местами? Сотрудники нужны?

    Зоопарк восстановят. И мы верим, что он снова будет принимать посетителей. Фото: Анна Ковалева

    - Очень!

    Мужчин в зоопарке не хватает, человек 20 нужно. А всего-то работают 4 женщины и охранник Степаныч.

    Встретили мы тут и символ нового года - он свободно бегал по всему зоопарку, еле поймали. Черный кролик. Ему вылечили ножку, и теперь он бегает по всему зоопарку - гуляка и непоседа! Хорошо устроился на вольных хлебах-то! Ему сено во всех кормушках. У коз поел, у лошадей поспал. Неужели так проникся духом освобожденного Мариуполя? В клетку не загонишь!

    - Мы ему вольную подписали, печать поставили, - ласкают пушистика Савелий и Наталья.

    Черный "Вольный" машет лапой и ушами всем читателям РГ. И хочет, чтобы в новом году был мир и счастье во всех регионах страны!

    "Российская газета" продолжает акцию: давайте вместе поможем животным разрушенного Мариупольского зоопарка! Вы можете предложить зоопарку корма, лекарства, перевести деньги на карту, или, например, ваша фирма может взять на содержание какого-нибудь льва или попугайчика.

    Как это сделать? Напишите автору Анне Ковалевой: anna@rostov.rg.ru. Или звоните ей: +7 (928) 612-23-44. И вы даже сможете вместе с ней приехать сюда и посмотреть, как расходуются ваши средства. Делайте только то, чем ваша жизнь запомнится!

    Поделиться