19.01.2023 15:08
    Поделиться

    Баталов: Досталь - главный режиссер в кино для меня

    Заслуженный артист РФ Сергей Баталов прокомментировал кончину режиссёра Николая Досталя.

    "Выдающийся режиссер и потрясающий человек, который очень много сделал для нашего кино. Человек, который был дотошен на съемочной площадке, каждую пуговичку проверял на костюме у артиста. Если было что-то не так, пуговица не того времени, он отрывал и заставлял находить пуговицы того времени. У него была такая школа советского второго режиссера", - приводит слова Баталова ТАСС.

    "Меня слезы душат, это режиссер для меня важный, главный режиссер в кино для меня. Он открыл меня в фильме "Облако-рай". Мы встретились ровно 33 года назад на "Мосфильме", он запускался с фильмом "Облако-рай" и утвердил меня на роль. Была замечательная команда: Ирина Розанова, Андрей Жигалов, Лев Борисов, Владимир Толоконников, Анна Овсянникова", - добавил Баталов.

    Кроме ленты "Облако-рай", Баталов играл у Досталя в фильмах "Мелкий бес", "Полицейские и воры", "Коля - перекати поле".

    Досталь умер накануне на 77-м году жизни.

    Народный артист РФ Николай Досталь родился 21 мая 1946-го в Москве в семье режиссёра Николая Владимировича Досталя (трагически погиб на съёмках в 1959-м) и персиянки Джахантаб Сарафи. Снял сериалы "Штрафбат" и "Раскол", фильмы "Человек с аккордеоном", "Маленький гигант большого секса", "Монах и бес" и другие.

    Поделиться