19.01.2023 10:56
    Поделиться

    В калининградском янтаре нашли цветок возрастом 38 миллионов лет

    Ученые из Австрии и Германии обнаружили в янтаре из Калининградской области уникальный цветок, возраст которого по примерным оценкам составляет до 38 миллионов лет. Древнему растению дали название Symplocos kowalewskii.

    В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые указали, что янтарь за счет своей структуры способен сохранять частицы ископаемых цветков на протяжении миллионов лет. Однако подобные инклюзы - большая редкость, а их размер обычно не превышает 10 миллиметров. Диаметр обнаруженного в калининградском солнечном камне образца составляет 28 миллиметров.

    Столь необычное открытие исследователи совершили во время изучения янтаря, сформировавшегося около 40 миллионов лет назад. Тогда климат на нашей планете был значительно теплее, поэтому территорию, на которой сейчас располагается Калининградская область, покрывали тропические леса и вечнозеленые растения.

    Интересно, что найденный в калининградском янтаре цветок наиболее похож на виды растений, которые до сих пор произрастают на юге Индии, юго-востоке Китая, а также в Камбодже и Вьетнаме. Ранее ученые уже находили подобные инклюзы, однако в них отсутствовали тычинки и видимые частицы пыльцы. Калининградский образец в этом отношении уникален.

    В самом западном регионе России сегодня сосредоточены 95 процентов мировых запасов янтаря. Его промышленную добычу осуществляет комбинат в месторождении недалеко от поселка Янтарный. За прошлый год сотрудники предприятия извлекли 500 тонн янтаря, включая 18 уникальных самородков весом более одного килограмма. Одна из самых ярких находок сезона - крупный инклюз, содержащий хрупкую стрекозу возрастом около 50 миллионов лет.

    Поделиться