19.01.2023 18:10
    Поделиться

    Ремонт жилья стал дороже в Москве и дешевле в Петербурге

    Ремонт жилья за год подорожал в Москве и стал дешевле в Санкт-Петербурге. Такие данные приводятся в "Индексе российского ремонта", который регулярно составляют агентства INFOLine и компании "Петрович".

    По их подсчетам за прошлый год стоимость ремонта в Санкт-Петербурге снизилась на 1,3%. В Москве, напротив, она выросла на 8,2%.

    Рост цен наблюдался только в первом квартале 2022 года. Со второго по четвертый квартал шло снижение стоимости стройматериалов на фоне падения покупательского спроса и снижения доли импортной продукции на рынке.

    Кроме того, сказался эффект высокой базы предыдущего, 2021 года. Тогда, на фоне постковидного мирового кризиса ремонт подорожал на 25% в Санкт-Петербурге и почти на 15% в Москве.

    В четвертом квартале высокую стоимость сохранили только дефицитные категории товаров: строительная химия, лакокрасочные материалы и электрика - сегменты, наиболее зависимые от импорта и ушедших с российского рынка крупных международных компаний.

    В Санкт-Петербурге в октябре-декабре 2022 года ремонт подешевел на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. В Москве за тот же период падение составило 3,9%. Разница в стоимости ремонта на квадратный метр жилья между двумя городами за 2022 год сократилась на 50% - до 674 руб. В Москве ремонт одного квадратного метра стоит 7529 рублей, в Северной столице - 8 203 рубля.

    Наибольшая доля затрат в стоимости ремонта приходится на сухие строительные смеси (26% и 27% в Москве и Петербурге соответственно). На втором месте - напольное покрытие с долями в 19% и 17%. Далее следуют затраты на двери - 13% в обоих городах.

    При составлении индекса учитывается более 140 позиций строительных и отделочных материалов, которые необходимы для проведения полного комплекса ремонта в типовой студии, одно- и двухкомнатной квартире. Итоговая стоимость ремонта включает необходимую номенклатуру расходных материалов для выполнения работ. В индекс не входят внутренние инженерные коммуникации, приборы индивидуального учета ресурсов, радиаторы отопления, окна, элементы благоустройства балконов, стоимость электроинструмента или его аренды, а также затраты на оплату труда строительно-ремонтных бригад.

    Поделиться