20.01.2023 12:18
    Поделиться

    Памфилова рассказала о сложностях с организацией голосования в недружественных странах

    Возможности проголосовать на федеральных выборах за рубежом у россиян будут, но они затруднены в недружественных странах, заявила журналистам глава ЦИК России Элла Памфилова.

    "Определенные возможности будут, но весьма ограниченные", - сказала она и пояснила, что ограничения связаны не с позицией российской стороны, а вызваны действиями "воинствующих западных политиков". Это "необоснованные массовые высылки наших дипломатов, закрытие консульств, визовые, транспортные и другие многочисленные ограничения и запреты для россиян", которые напрямую бьют по избирательным правам граждан.

    "В некоторых странах даже прийти на избирательный участок небезопасно", - отметила глава ЦИК, говоря о голосовании в недружественных странах.

    При этом Элла Памфилова заверила, что Центризбирком "максимально постарается сделать так, чтобы люди в полной мере могли воспользоваться своим конституционным правом".

    Напомним, ближайшая федеральная избирательная кампания, на которой предусмотрено голосование за рубежом, это выборы президента РФ, которые должны пройти в 2024 году.

    Поделиться