20.01.2023 02:05
    Поделиться

    Подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" прибыл на Северный флот

    Когда новый подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" принимали в боевой состав, главком ВМФ Николай Евменов подтвердил на камеру нашим коллегам: "Это шестой ракетоносец в серии "Борей". И Верховный главнокомандующий, вы слышали, сказал: еще четыре будем принимать".

    - Замечательная боевая машина, - отозвался о новом корабле главком. - Аналогов ей нет. Но шесть в серии не означает, что все они одинаковые...

    Адмирал Евменов знает о предмете гораздо больше, чем говорит. Но даже из таких сдержанных оценок следует, что "Бореи" показывают высокую надежность. Каждый год корабли этой серии задействованы в учениях, проводят стрельбы основным ударным комплексом.

    - На данный момент это самое совершенное боевое средство, - заявил главнокомандующий. - Самый современный, самый сложный боевой аппарат, созданный руками человека. И это надежный ядерный щит, который нужен для охраны рубежей и защиты интересов России.

    В четверг, 19 января, Минобороны России на своем сайте официально известило: "Новейший атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" совершил переход из Белого в Баренцево море. Корабль прибыл к причалу в главную базу Северного флота - Североморск".

    Как следует из того же сообщения, на Северном флоте экипаж подводного крейсера пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. А после завершения такого курса подготовки - конкретный срок пока не называется - уйдет к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте. Ранее по той же схеме совершили межфлотский переход "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (проект 955 "Борей"), а в конце лета - начале осени 2022 года их примеру последовал "Князь Олег" (первый серийный "Борей-А").

    В тот январский день, когда "Генералиссимус Суворов" покидал Беломорскую военно-морскую базу и "Севмаш", где был построен, испытан и принят в состав ВМФ, аборигены Северодвинска и знатоки подводного флота вослед уходящему кораблю пытались разглядеть, что отличает, а что роднит его со старшими братьями - "Князем Владимиром", "Князем Олегом" и тремя самыми первыми "Бореями", еще без литеры "А"?

    В чем-то схожими вопросами задавались, возможно, и те, кто встречал новый ракетоносец на Кольском полуострове, хотя время его прибытия к месту базирования на Северном флоте никто, понятное дело, не афишировал. Но подводный крейсер в надводном положении совсем не иголка - его появление в бухте, вид на которую открывается с ближайших сопок, скрывать трудно, да и нет в этом нужды.

    - У причала все "Бореи-А" на одно лицо, - скажет вам кто-то не очень внимательный. А другой добавит: - Это у "Юрия Долгорукого" и еще двух "Бореев", что шли за ним - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", есть видимое отличие: приподнятая в районе ходовой рубки и сразу за ней верхняя палуба...

    Это внешне. А что же внутри?

    Незадолго до ухода крейсера "Генералиссимус Суворов" на Северный флот творческая группа "Севмаша" смогла побывать внутри прочного корпуса и произвести, правда, очень выборочно, фото- и видеосъемку того, как и в каких условиях предстоит нести службу морякам-подводникам в экипаже шестого "Борея". И частью того, что было дозволено снять, поделились с "Российской газетой". И теперь наши читатели могут воспользоваться QR-кодом в конце этой публикации, чтобы проверить себя на внимательность. Смотрите, сравнивайте, находите то похожее и отличное, что видно и понятно только вам.

    Поделиться