Поделиться

    Появилась инструкция по уничтожению танков Leopard 2

    Опубликована памятка на русском языке о способах поражения немецкого танка Leopard 2. Вокруг вопроса о поставках этих машин Украине сейчас ведутся бурные дискуссии.

    На схеме указаны уязвимые места танка и оптимальные средства их поражения. В первую очередь авторы методички рекомендуют выводить из строя два основных прицела: командира и наводчика, - на правой стороне башни, а также телескоп наводчика, являющийся резервным прицелом. Их можно уничтожить даже стрелковым оружием. Бронебойные снаряды типа "Манго" и "Свинец" способны, попав в прицел, уничтожить и сидящего за ним командира танка.

    Попадание любого танкового снаряда или гранатометного выстрела в нижнюю часть башни спереди с высокой вероятностью приведут к заклиниванию башни или маски орудия. При стрельбе в борт желательно выбирать левый и целиться либо под передний урез башни - там находится часть боекомплекта, - либо в ее заднюю часть - там тоже лежат снаряды. Подойдут любые танковые выстрелы, современные ПТУР и РПГ. 30-мм бронебойными и подкалиберными снарядами БМП и "Терминаторов" имеет смысл бить по участкам, не прикрытым бортовыми экранами.

    На отдельной схеме приведены "мертвые зоны" видимости для каждого члена экипажа танка.

    Напомним, в России объявлен конкурс на первый уничтоженный Leopard, если эти танки все-таки окажутся на Украине. Приз - два миллиона рублей.

    Поделиться