23.01.2023 18:31
    Поделиться

    В Монте-Карло на Международном цирковом фестивале исполнили "Прощание славянки"

    В Монте-Карло во время Гала-шоу Международного циркового фестиваля неожиданно прозвучал марш "Прощание славянки". Руководитель Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, разместивший у себя в Telegram-канале видео с выступлением оркестра, признался, что находится в шоке.

    Традиционно на Международном цирковом фестивале всегда выделялись российские артисты. Участники представляли уникальные номера, в кулуарах делились с коллегами наработками в области циркового искусства. Но в этом году оргкомитет отказал артистам из России в праве участвовать в фестивале.

    Более того, по словам Запашного, вначале были направлены приглашения главе Росгосцирка Сергею Белякову и главному режиссеру фестиваля Заслуженному артисту России Гии Эрадзе, но потом их отозвали. Также на фестивале ждали выступления в формате онлайн от Владимира Зеленского. Больше всего делегатов на мероприятие приехали из Украины, а флаг России не вывесили на церемонии открытия.

    И в этой атмосфере марш "Прощание славянки" оказался неожиданным и приятным сюрпризом. С чем связан выбор бессмертного произведения Василия Агапкина на фестивале, неизвестно, но подписчики Запашного предположили, что это тонкий намек на то, что российскую культуру отменить нельзя, даже если сильно хочется.

    Поделиться