24.01.2023 12:02
    Поделиться

    Президент Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении

    Киев предлагает Минску заключить пакт о ненападении. Об этом сообщил на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране президент Беларуси Александр Лукашенко, которого цитирует БелТА.

    Белорусский лидер отметил, что при этом на Украине продолжают "готовить боевиков и экстремистов".

    "С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их (боевиков. - Прим. "РГ")", - заявил Лукашенко.

    Он также заявил, что Минск будет вынужден жестко реагировать на действия Запада, который пытается подорвать ситуацию в стране.

    Белорусский президент подчеркнул, что стране хватает вопросов "по периметру" и без "внутренних экстремистов".

    Ранее Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил о формировании ударных группировок в соседних странах. По его словам, под видом борьбы с миграционным кризисом в Польше на границе с Беларусью сосредоточили силы и средства трех из четырех крупных польских сухопутных объединений. Кроме того, наращивание сил происходило и со стороны Украины, на картах которой "Беларусь была обозначена как противник".

    Поделиться