24.01.2023 17:09
    Поделиться

    В Поморье медиков будут судить за крупные взятки

    В Архангельской области будут судить медиков: во вторник прокурор Поморья утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении исполняющего обязанности главного врача Шенкурской центральной районной больницы и его бывшего заместителя.

    По информации областной прокуратуры, сотрудники медучреждения обвиняются в получении крупных взяток и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Следствие установило, что должностные лица больницы приобрели на бюджетные деньги квартиру для служебного пользования. Цена была завышенной - около 1,3 миллиона рублей. При этом медики знали, что она не оборудована исправными коммуникациями и не подключена к системам инженерного обеспечения.

    После заключения договора обвиняемые присвоили часть денег (290 тысяч рублей), переданных в счет оплаты квартиры. Распорядились ими они по собственному усмотрению. А далее, по версии следствия, потребовали от представителя коммерческой организации передать им денежное вознаграждение в размере 10 процентов от общей суммы контрактов на капитальный ремонт здания больницы. Деньги требовалось предоставить за своевременное принятие работ, в том числе, выполненных не в полном объеме и ненадлежащего качества. Отмечается, что представитель коммерческой организации согласился.

    В итоге с 26 декабря 2021 по 16 мая 2022 руководители Шенкурской больницы получили от представителя коммерческой организации в качестве взятки денежные средства в сумме одного миллиона рублей. А вот оставшуюся часть взятки - 3,3 миллиона рублей - обвиняемые получить не смогли: в процесс "вмешались" сотрудники регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

    В прокуратуре также отметили, что был и другой эпизод. В декабре 2021 года бывший заместитель главного врача потребовала от генерального директора коммерческой организации денежные средства в размере 10 процентов от стоимости договоров на поставку изделий медицинского назначения. Деньги нужно было предоставить за содействие в заключении контрактов и создание преимущественных условий этой организации в проводимых медицинским учреждением аукционах. Генеральный директор компании согласился, передав оговоренную сумму взятки в размере 75 тысяч рублей.

    С исполняющим обязанности главного врача заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Обвиняется и представитель коммерческой организации - в даче взятки должностному лицу лично в особо крупном размере.

    Оба уголовных дела направлены для рассмотрения в Виноградовский районный суд Архангельской области.

    Поделиться