Поделиться

    Что представляют собой роботы "Маркер", которые призваны уничтожить немецкие "Леопарды"

    В зону проведения СВО, возможно, будут поставлены робототехнические комплексы "Маркер", причем в двух комплектациях - разведывательной и боевой.

    Сообщается, что боевые "Маркеры" смогут уничтожать даже такие танки, как "Абрамс" и "Леопард".

    Впервые два робототехнических комплекса "Маркер" открыто показали на военно-техническом форуме "Армия-2022" в рамках экспозиции Роскосмоса. Один - на колесном шасси, другой - на гусеничном.

    Эти машины спроектировали в НПО "Андроидная техника" в рамках совместного проекта с Фондом перспективных исследований. Впервые о "Маркере" заговорили несколько лет назад. И робот сразу вызвал интерес со стороны Роскосмоса, Росгвардии и РЖД. При этом Роскосмос в 2021 году решил провести тестирование "Маркера" в качестве роботизированного охранного комплекса космодрома "Восточный".

    В рамках испытаний шла отработка автономного патрулирования объектов наземной космической инфраструктуры, выявления нарушителей периметра охраны, их идентификации и перехвата, противодействия террористическим актам, борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Испытывалась платформа на колесном шасси.

    "Маркер" эффективен и для борьбы с беспилотными летательными аппаратами

    "Маркер" был оснащен широким спектром наблюдательной аппаратуры. В нее входили различные системы технического зрения, позволяющие контролировать наземные территории и воздушное пространство в любое время суток при любых погодных условиях.

    Испытания, как заявлялось, прошли успешно. Робот двигался самостоятельно по довольно сложному маршруту. Было отмечено, что все препятствия на его пути своевременно выявлялись и успешно преодолевались. Автономность платформы обеспечивалась за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществлялась нейросетевыми алгоритмами.

    Выяснилось, что колесный "Маркер" может двигаться без дозаправки не менее 60 часов, то есть быть "на службе" двое с половиной суток. Как поясняли тогда разработчики, низкий расход - три литра дизельного топлива на 100 километров пути обеспечивает гибридная силовая установка и электродвигатель, добавляющий еще один час движения на аккумуляторах.

    Разработчики подчеркивали, что роботизированная платформа массой около трех тонн может быть носителем пулеметного и ракетного вооружения, а также беспилотных летательных аппаратов.

    "Маркер" на колесном шасси, скорее всего, в рамках СВО сможет использоваться как робот-разведчик. Тем более что на нем можно устанавливать квадрокоптеры, которые значительно расширят зону наблюдения.

    А вот гусеничное шасси вполне подойдет для установки на нем ракетно-стрелкового вооружения. Сообщалось, что гусеничный "Маркер" спокойно несет 12,7-мм пулемет "Утес" и блок из ручных противотанковых гранатометов РПГ-26. Предусмотрена также установка дронов-камикадзе.

    Робототехнический комплекс "Маркер" испытывали и в качестве комплекса ПВО "ближней руки". Оказалось, что он весьма эффективен для борьбы с малыми беспилотными летательными аппаратами, а также вражескими дронами-камикадзе. В ходе проведения испытаний "Маркер" обнаруживал беспилотники в автоматическом режиме и поражал их на небольших расстояниях.

    Платформа была оснащена радарным комплексом, который обнаруживал и распознавал цели, координаты которых передавались в стрелковый модуль. Дроны поражались из штатного пулемета. С учетом того, что стрелковый комплекс способен вращаться со скоростью почти 360 градусов в секунду, он мгновенно перенацеливается и может вести огонь даже по рою беспилотников, летящих с разных направлений.

    Робототехнические комплексы "Маркер" были своеобразными звездами форума "Армия-2022". Теперь они могут пройти боевую обкатку в зоне СВО.

    Поделиться