Поделиться

    Politico: Передача Украине F-16 может обернуться логистическим кошмаром

    Если поставки истребителей Украине все же будут согласованы западными странами, то это может стать "логистическим кошмаром". Для переброски F-15 и F-16 нужны длинные взлетные полосы, а с ними у Киева сейчас проблемы. Об этом пишет издание Politico.
    wikimedia.org

    Взлетно-посадочные полосы для тех типов самолетов, которые теоретически могут отправить на Украину страны НАТО, должны быть высококачественными и длинными, а эта инфраструктура была повреждена вооруженными силами России. Создание же новых оперативных баз для этих целей легко можно будет обнаружить и нанести по ним удар еще до окончания работ.

    По мнению старшего научного сотрудника британского аналитического центра RUSI Джастина Бронка, американские F-18 или шведские истребители "Грипен" больше бы подошли Украине, но они в дефиците, и об их отправке пока не идет даже разговоров. Об этом же заявил и министр обороны Швеции Пол Йонсон.

    Для французских самолетов Rafales потребуется слишком много персонала на земле, поэтому их базирование на Украине связано с отправкой туда же специалистов для ремонта и предполетной подготовки. Эти люди, находясь на военных базах, оказались бы под угрозой.

    Поделиться