Поделиться

    Рогозин: робот "Маркер" способен автоматически поражать танки Leopard и Abrams

    Ударный вариант робота "Маркер" благодаря нейросети сможет в автоматическом режиме обнаруживать и поражать украинскую бронетехнику, в том числе танки М1 Abrams и Leopard 2.

    Об этом РИА Новости сообщил экс-гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    По его словам, робототехническая платформа оснащена электронным каталогом с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. В результате "Маркер" может автоматически распознавать и классифицировать технику противника.

    "Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки", - рассказал Рогозин.

    Напомним, что в феврале несколько образцов боевых и разведывательных роботов "Маркер" будут направлены для апробации в зону специальной военной операции.

    В зависимости от предназначения "Маркер" имеет опорно-поворотный боевой модуль и может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

    Поделиться