26.01.2023 19:04
    Поделиться

    Российские войска вошли в город Угледар и закрепились на его окраинах

    Важные новости приходили из Угледара. Утром советник руководителя Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский сообщил, что российские войска вошли в город и закрепились на его окраинах.

    Ближе к обеду другой советник главы ЛНР Ян Гагин проинформировал о взятии под контроль трассы из Покровского на Угледар и занятии нашими бойцами новых позиций на подступах к городу.

    "ВСУ, находящиеся в самом Угледаре, это разрозненные части, которые собраны туда достаточно хаотично. Их там достаточно много. Но самая большая проблема у них - отсутствие коммуникации и какой-то согласованности действий", - сказал Гагин в эфире телеканала "Россия 1".

    Он добавил, что противник предпринимал отчаянные попытки использовать авиацию для того, чтобы отбросить российские войска с занятых рубежей под Угледаром. У ВСУ ничего не вышло, они теряли технику и людей. В то же время Гагин признал: расположенные под городом шахты могут затруднить освобождение Угледара. Благо у наших бойцов имеется опыт подобных штурмовых действий в Соледаре и Мариуполе. Он должен выручить при взятии населенного пункта, который называют "ключом к продолжению освобождения" Донбасса.

    На Красно-Лиманском направлении российские войска всего за день уничтожили четыре артиллерийские системы М-777 американского производства

    "Это донецкое направление, рядом находятся Авдеевка и Марьинка. Взяв Угледар, мы можем отрезать подвоз боеприпасов на этом направлении, потому что как раз оттуда обстреливают Донецк. Можно будет наносить по ВСУ и фланговые, и фронтальные удары", - объяснил Ян Гагин.

    А вот как обрисовал обстановку на Южно-Донецком и Запорожском направлениях СВО официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, подразделения группировки войск "Восток", продолжая наступательные действия, нанесли в районе Угледара, а также Павловки и Левадного в Запорожье огневое поражение противнику. Тот потерял до 60 человек, три боевые бронемашины и два пикапа.

    "Кроме того, в районе Угледара, у Червоного и Канцеровки в Запорожской области уничтожены два хранилища топлива для военной техники и три склада артиллерийских боеприпасов ВСУ", - доложил генерал.

    Теперь по ситуации на других участках СВО. На Купянском направлении артиллерия группировки войск "Запад" нанесла удары по скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ. У Синьковки и Тимковки в Харьковской области, под Новоселовским в ЛНР были ликвидированы более 20 украинских военнослужащих, их бронемашина, пикап и гаубица Д-20.

    Наши летчики и артиллеристы группировки войск "Центр" нанесли поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Противника сильно потрепали под Ямполовкой в ДНР и в Серебрянском лесничестве.

    За сутки он лишился до 70 человек убитыми и ранеными, двух бронемашин и четырех американских артиллерийских систем М-777.

    На Донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск в ходе наступательных действий заняли более выгодные рубежи и позиции.

    У Константиновки в ДНР ликвидировали склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

    "За сутки на данном направлении уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две установки РСЗО "Град", самоходная артиллерийская установка производства США М109 Paladin, две гаубицы Д-20 и "Гиацинт-Б", а также РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", - сообщил Игорь Конашенков.

    В рамках контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении подбили три украинские гаубицы Д-20, самоходку "Гвоздика", а также две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50.

    У Дудчан и Токаревки на Херсонщине и около Червоногригоровки в Днепропетровской области удалось поразить четыре склада с боеприпасами ВСУ.

    В районе Очакова в Николаевской области уничтожили украинскую радиолокационную станцию зенитного-ракетного комплекса С-300.

    Под Андреевкой в ДНР российские летчики сбили вражеский штурмовик Су-25. Еще один такой самолет наши средства ПВО поразили в окрестностях Угледара.

    Поделиться