26.01.2023 21:54
    Поделиться

    Зачем центр Одессы включили в список наследия ЮНЕСКО

    Исторический центр Одессы включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Как организация по политическим мотивам и в нарушение правил одобрила заведомо ангажированную и слабую заявку Киева, "РГ" рассказала временно исполняющая обязанности постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.
    В ЮНЕСКО не заметили, что памятник Екатерине II, основательнице Одессы, снесли власти Украины. Фото: РИА Новости

    Татьяна Евгеньевна, как получилось, что в списке оказался центр Одессы, несмотря на явно ангажированную и слабую заявку киевских властей?

    Татьяна Довгаленко: Наша делегация опиралась на оценки, которые разработали наши эксперты на основе Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года, где подробно описаны все соответствующие процедуры, включая ускоренные. Но по ним заявки рассматриваются только на следующий год. Так вот на последней технической сессии Комитета по историческому наследию ЮНЕСКО планировалось лишь определиться с датой следующего заседания. Правда, был и пункт "разное", где, как правило, фигурируют не самые важные вопросы. Однако группа европейских стран и Япония предложили в ускоренном режиме рассмотреть сделанную кое-как заявку по Одессе. Как рассказали наши эксперты, досье частями было списано с открытых источников, туристических справочников, сайта Wikipedia, пестрело блогерскими цитатами. Ни культурных паспортов памятников, ни архивных документов, ни научных публикаций по теме там не было. К тому же много претензий к украинской заявке было и у Международного совета памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), а это консультативный орган ЮНЕСКО.

    Короче, на сессии представили непонятно что. В такой ситуации сырое досье обычно отправляется на доработку, ну а после решение по существующей практике принимается консенсусом, для чего требуется две трети голосов. Но в этом случае мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда 14 членов Комитета воздержались, шесть проголосовали "за", а мы - "против".

    Как стало известно, вопреки установленным критериям рассмотрения заявок Киев утаил от Комитета информацию о варварском сносе ряда памятников в том числе основательнице Одессы, российской императрице Екатерины Второй.

    Татьяна Довгаленко: Более того, пошли на обман. Приложили фотографии, на которых памятники обнесены деревянным забором, мол, "для защиты" от российских налетов. А на самом деле взяли и снесли их. Причем скрыли этот факт. Однако, несмотря на наши разъяснения, никакого осуждения со стороны Комитета, даже замечаний не последовало. Понятно, что в иных условиях реакция была бы.

    Ведь ни инициаторов решения, ни Киев сохранность Одессы мало интересует. Их задача заключается лишь в том, чтобы обвинить Москву в том, что ее цель - якобы, "разрушить украинскую культурную идентичность". Причем, ни один украинский объект, ранее включенный в список наследия ЮНЕСКО, на что я не раз обращала внимание, не пострадал от военных действий в рамках СВО.

    Недаром российский МИД назвал включение Одессы в этот список политически мотивированным решением.

    Татьяна Довгаленко: Действительно, подоплека этого демарша - антироссийская. Начиная с того, что Секретариат ЮНЕСКО помогал и мобилизовал средства, чтобы помочь Украине. Ведь первоначальное досье составляли греческие и итальянские эксперты. Что-то поправили, но не до конца. Западники усиленно подвигали его. Замечу, что мы считаем, что исторический центр Одесса в принципе имеет все основания находиться в списке ЮНЕСКО, и что есть основания для угроз. Но они исходят от действия именно украинских властей, которые не только снесли несколько памятников, но и на законодательном уровне сами уничтожают историю города и страны в целом.

    Поделиться