27.01.2023 16:41
    Поделиться

    Bloomberg: США и ЕС опасаются повторения сценария Первой мировой войны на Украине

    США и Евросоюз опасаются, что текущий украинский конфликт может пойти по сценарию "в стиле Первой мировой войны", пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных западных чиновников.

    Речь идет о войне на истощение, когда обе стороны будут действовать по принципу противостояния артиллерии без движения линии боевого соприкосновения. Такой сценарий был бы выгоден Москве, так как ее военный потенциал намного выше, чем у Украины, замечает издание.

    В качестве примера такого рода противостояния Bloomberg приводит текущие бои в районе Артемовска (Бахмута) в ДНР, где российским силам удалось значительно истощить ресурсы ВСУ. Это ослабило позиции украинской армии и понизило ее шансы на контрнаступление, которое она планировала начать весной.

    В частности, один из опрошенных агентством экспертов обратил внимание, что война на истощение как во время Первой мировой может длиться долго, так как противоборствующие стороны полагают, что время на их стороне.

    Источники издания в Кремле обратили внимание, что любые призывы со стороны Москвы к диалогу с Киевом бессмысленны, учитывая, что ранее Украина выставила невыполнимые условия.

    Поделиться