27.01.2023 22:36
    Поделиться

    Названы обладатели кинопремии "Золотой Орел"

    В Москве определены обладатели кинематографической премии "Золотой Орел".

    Награды победителям вручают в павильоне "Мосфильма". Триумфатором вечера стал фильм "Чемпион мира".

    Картину признали лучшим фильмом. Также награду получил Иван Янковский за лучшую мужскую роль. "Чемпион мира" также отмечен за лучшую режиссуру, музыку и операторскую работу.

    Награду за лучшую женскую роль в кино получила Ирина Старшенбаум за роль в фильме "Здоровый человек".

    Лучшей актрисой сериала признали Анну Михалкову. Победу ей принесла роль в проекте "Алиса не может ждать". Никите Ефремову "Золотой Орел" достался за "Нулевого пациента".

    А приз за лучший сериал получили создатели "Художника". "Золотого Орла" получили продюсер проекта Антон Златопольский и режиссер Тимур Аплатов.

    Юлию Хлынину наградили за лучшую женскую роль на телевидении, победу ей принёс сериал "Елизавета". Евгений Стычкин стал обладателем приза за лучшую мужскую роль на телевидении (сериал "Алиби").

    Фильм "Сердце Пармы" получил награды за лучшую звукорежиссуру, костюмы и работу художника-постановщика. Статуэтку получил и Евгений Миронов, сыгравший Иону в "Сердце пармы", его отметили как лучшего актера второго плана. Лучшей актрисой в этой номинации признали Дарью Балабанову за роль в фильме "Здоровый человек". Также эта картина награждена за лучший сценарий.

    Картина "Однажды в пустыне" отмечена за лучший монтаж и лучшие визуальные эффекты.

    Лучшей неигровой картиной члены признали фильм "Фаза Луны". В номинации для анимации победу одержал "Финник". Приз за лучшую короткометражку получила Татьяна Жукова ("А").

    Поделиться