Поделиться

    Обновленная версия автомата АК-12 пойдет в серию

    Речь идет об автомате, который был существенно доработан с учетом использования его в рамках СВО. Об этом заявил в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
    Павел Львов / РИА Новости

    "Важно, что мы работаем во взаимодействии с военными и имеем обратную связь. Так мы можем быстро реагировать на меняющиеся потребности, вносить конструкционные изменения и улучшать нашу продукцию. Кстати, например, автомат АК-12 существенно доработан по результатам применения в СВО. Он стал намного удобнее, эргономичнее. В этом году в серию пойдет уже обновленная версия", - сказал он.

    Разработка АК-12 в концерне "Калашников" завершилась в 2011 году. В 2012 году его показали открыто. С тех пор он все время испытывался и дорабатывался. Испытания проходили, в том числе, в боевых условиях - сначала в Сирии, теперь в зоне СВО. Можно сказать, что в войсках он уже присутствует, правда в ограниченных количествах.

    АК-12 при общей схожести отличается от хорошо всем известного АК-74. Внешне - это прежде всего наличие планок Пикатинни. Их четыре - одна сверху ствольной коробки, две по бокам и одна снизу цевья. На этих планках можно крепить различное навесное оборудование - прицельные приспособления, дальномеры, фонари и многое другое. Изменилась пистолетная рукоятка, она стал более удобной и эргономичной. Появился новый модульный телескопический "Г-образный" приклад с улучшенной эргономикой.

    АК-12 можно считать новым поколением автоматов концерна "Калашников". И с этого года, по словам Сергея Чемезова, они пойдут в серию.

    Поделиться