27.01.2023 11:32
    Поделиться

    В Турции не в курсе об угрозах США ввести санкции за обслуживание российских самолетов

    Сообщения о выдвигаемых США к Турции требованиях прекратить обслуживание российских самолетов американского производства, в частности построенных компанией Boeing, оказались большой неожиданностью для турецких аэропортов и авиакомпаний.
    Getty Images

    Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, Вашингтон еще в декабре пытался заставить Анкару вести такие ограничения. По данным американской газеты, делалось это под угрозой тюремного заключения, штрафов и лишения экспортных привилегий. Как отмечается, такое предупреждение вынесла турецкой стороне помощник министра торговли США Тея Розман Кендлер.

    Вот только оказалось, что в Турции не в курсе об этих угрозах. Как передает РИА Новости со ссылкой на свои источники, аэропорты и авиакомпании не получали никаких указаний по этому поводу. "Работа продолжается в штатном режиме", - отметил собеседник агентства.

    В министерстве транспорта и инфраструктуры также не смогли подтвердить, что такие требования о стороны представителей США к ним поступали. Однако там решили провести расследование по этому поводу и только потом дать свой ответ.

    Кстати, комментарий по этому поводу пыталась от МИД Турции получить и The Wall Street Journal, но ответа не получила. А в минторге США лишь указали, что недавно предупредили зарубежные компании о необходимости соблюдать меры экспортного контроля США в отношении российских, белорусских и иранских перевозчиков, но не предоставили детали.

    Напомним, после начала спецоперации западные страны ввели санкции против России. США, среди прочего, США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли, согласно которым самолеты, произведенные в США или имеющие в своем составе более 25 процентов деталей американского производства, должны получать специальную лицензию.

    Стоит отметить, что эта история привлекла внимание российских и украинских СМИ, но не турецких. В них "РГ" не удалось найти никаких статей на эту тему.

    Поделиться