28.01.2023 12:24
    Поделиться

    Умер один из создателей передач "Аншлаг-Аншлаг" и "Кинопанорама" Михаил Ашумов

    kino-teatr.ru

    На 69-м году жизни скончался Михаил (Мирза-ага) Ашумов, актер, режиссер, продюсер и сценарист. Как сообщили в Союзе кинематографистов РФ, причиной смерти артиста стала тяжелая и продолжительная болезнь.

    Ашумов родился 2 декабря 1954 года в Москве, детство и юность провел в Баку. Высшее образование получил в Азербайджанском институте нефти и химии по специальности инженер-электрик. Семь лет работал на морских промыслах Азербайджана. Занимался спортом - имел спортивный разряд по современному пятиборью, в 1973-1975 годах служил в Советской Армии. Тогда же, с середины 70-х, занялся литературным творчеством - писал репертуар для советских эстрадных исполнителей, сценарии телепередач, кинофильмов, театральных постановок, публиковался в периодике, автор нескольких книг, созданных в жанре иронической прозы.

    Ашумов окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов, мастерская Эльдара Рязанова, по специальности режиссер кино. Был вторым режиссером на "Небесах обетованных" своего учителя. В "сольной" фильмографии артиста - дюжина картин.

    В 1992-м Ашумов организовал и возглавил телекомпанию "АГА", на базе которого были созданы десятки рейтинговых телевизионных программ - "Аншлаг-аншлаг", "Путешествие по Америке с Ширвиндтом и Аркановым", "Антология юмора", "Смех, да и только", "Осторожно, телевидение", "Московские окна", "Кинопанорама" (1999-2002 годов - на канале "Культура").

    Прощание с артистом состоится сегодня, 28 января, в 13.15 в Центральной комнате для прощаний по адресу Москва, улица Россолимо, дом 12, строение 1.

    Поделиться