издается с 1879Купить журнал

В Волгограде провели реконструкцию боя за Мамаев курган

28 января 2023

На южном склоне Мамаева кургана состоялась военно-историческая реконструкция эпизода операции "Кольцо", целью которой было уничтожение окруженных в Сталинграде фашистских сил.

Роман Мерзляков/РГ

В представлении приняли участие более 100 реконструкторов из Волгоградской, Московской, Ростовской, Астраханской, Тамбовской, Саратовской областей, а также Краснодарского края и Татарстана.

- Наш взвод должен был поддерживать наступление на позиции немцев. Было несколько атак, - рассказал "РГ" участник действия Алексей Лохвицкий. - Репетиций не было. Я периодически занимаюсь поисковой работой, и вот сегодня меня привлекли сюда. Это уже третья моя реконструкция. Есть сценарий, но от него можно отступать, импровизировать.

Реконструкция посвящена событиям 26 января 1943 года, когда соединились части 21-й и 62-й армий и раскололи окруженную шестую армию Вермахта на Северную и Южную группировки. По словам организаторов, средства на проведения акции предоставил Фонд президентских грантов. Проект "Путь к Победе" стал победителем соответствующего конкурса.

- Сегодня я был красноармейцем самого последнего вышедшего отделения. Атаковали немцев с тыла. Особо не постреляли, но кто-то должен был играть эту роль, - говорит лицеист Дмитрий Окулов. - В реконструкторском движении я уже больше года, друзья позвали. Сам я увлекаюсь историей. Часть обмундирования мне выдали в клубе, остальное купил. И на барахолках, и в магазинах искал, можно заказать в швейных мастерских. Консультировался со старшими товарищами, ведь для разных периодов нужна своя форма.

При воссоздании боя использовали настоящие боевые орудия 40-х. На площадке установили большое количество пиротехнических зарядов. После представления зрителей пропустили на "поле боя", где они смогли пообщаться с реконструкторами.