29.01.2023 11:50
    Поделиться

    МИД: РФ не может согласовать проведение консультаций с Японией по рыбному промыслу из-за санкций

    Введенные Токио антироссийские санкции не позволяют Москве проводить межправительственные консультации по рыбному промыслу в российских территориальных водах вокруг Южных Курил. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отказ российской стороны от таких консультаций в 2023 году.

    Дипломат напомнила, что соглашение о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов было заключено между правительствами двух стран в 1998 году. "Оно занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства", - указала Захарова, заявление которой опубликовано на сайте МИД РФ. Она обратила внимание, что "подписывая этот документ, стороны исходили из желания способствовать развитию и укреплению добрососедских отношений между двумя странами, что было акцентировано в тексте самой договоренности".

    Однако в последнее время отношения между странами деградировали. Нынешние власти Японии в нарушение всех норм и правил международного права ввели в отношение России санкции, причем опередив некоторые инициативы своих западных союзников. "Не стесняясь в выражениях, официальный Токио обвиняет нашу страну во всех мыслимых и немыслимых грехах, лицемерно не замечая незаконность и враждебность собственных действий. При этом в Японии и не скрывают, что целью этих шагов является нанесение ущерба экономике и безопасности России, а также дестабилизация внутриполитической обстановки", - отметила Захарова.

    По ее словам, такая политика идет в разрез с духом и буквой Соглашения об укреплении и развитии добрососедства. В связи с этим Москва проинформировала Токио о невозможности проведения консультаций.

    "Категорически не приемлем какие-либо "протесты" японской стороны в связи с нашим решением", - подчеркнула Захарова, добавив, что для возвращения к нормальному диалогу соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране. "Пока такого желания у японского правительства мы не замечаем", - резюмировала дипломат.

    Поделиться