29.01.2023 18:04
    Поделиться

    "РГ" помогла семье русского и кубинки из Мариуполя получить российское гражданство

    Артист Мариупольского драматического театра Игорь Коржев и его жена кубинка Габриэла Гомес с помощью "Российской газеты" получили российское гражданство в ускоренном порядке.
    Игорь Коржев: Теперь уже никто не разлучит меня с любимой, точнее, это я ее теперь никуда не отпущу!
    Игорь Коржев: Теперь уже никто не разлучит меня с любимой, точнее, это я ее теперь никуда не отпущу! / Александр Гавриленко

    10 месяцев назад Габи чудом спаслась из лап украинских нацистов, которые взяли ее в заложники в собственном доме. Ребята пережили настоящий ад, но в итоге благодаря "РГ" смогли воплотить свою мечту и переехать в Россию на ПМЖ.

    Они познакомились осенью 2018 года на большом круизном лайнере. Игорь пел и танцевал для почтенной публики, Габи подрабатывала официанткой. Влюбился с первого взгляда. Робкие ухаживания, милые записочки на салфетках. И бессонные ночи под средиземным небом, когда вместо того, чтобы отдыхать после напряженного рабочего дня, они до рассвета говорили друг с другом. Только через два месяца после знакомства, в день, когда круизный корабль зашел в порт ее родной Гаваны, он поцеловал ее первый раз.

    Когда Габи рассказывала свою историю, я плакал. Как же они хотели жить в России! И мы не могли допустить, чтобы разлучили любящую семью

    Мама Габи - коренная кубинка с русским именем Раиса. Получила высшее образование в Москве, прекрасно говорит по-русски и всегда мечтала, чтобы Габи вышла замуж за хорошего парня из России. Когда контракт у ребят подходил к концу, Игорь знал, что нужно делать. В одну неделю слетал домой, подготовил все документы и вернулся за невестой на Кубу. Через два дня, 22 апреля 2019 года, они расписались.

    Молодожены мечтали жить в России, но хотели сначала немного накопить денег на переезд. В марте 2022 года он был в очередной командировке на противоположной стороне Земли. Поэтому, когда ВСУ ворвались в их дом, Габи была одна. Нацисты сгоняли людей из квартир в общий тамбур и обстреливали город с верхних этажей. А когда дом загорелся - бежали, окружив себя живым щитом из заложников. Она смогла воспользоваться суматохой и вырваться на свободу. Несколько дней без еды и воды, при минусовой температуре в развалинах соседнего дома… Через трое суток измученную девушку обнаружили российские военные. Они помогли вытащить документы из сгоревшей квартиры и доставили ее до ближайшего пункта эвакуации. А оттуда - в Ростов.

    Но здесь ее ждал сюрприз. По закону гражданка Кубы могла находиться в РФ всего две недели со дня пересечения границы. Затем депортация. Игорь, который 10 дней был без связи с женой, примчался как только смог. Но что он может сделать? Тут ребятам и посоветовали обратиться в "РГ". Когда Габи рассказывала свою историю, я плакал. Как же они хотели жить в России! И мы не могли допустить, чтобы из-за бюрократии разлучили любящую семью. Тогда "РГ" обратилась за помощью в федеральное МВД. Там отреагировали сразу же: поможем. А через некоторое время позвонил помощник губернатора Ростовской области.

    - Сказал, куда нам приехать на следующий день с документами. Мы были в шоке. Еще не вышла статья в "Российской газете", а по нашему делу уже подняли столько людей, и каких! - вспоминает парень. - На следующий день мы поехали в миграционную службу, нам выдали необходимое временное разрешение, объяснили механизм, по которому дадут гражданство. И хотя для получения паспортов нужно было больше времени, я знал: теперь никто не разлучит меня с любимой. Точнее, это я ее теперь никуда не отпущу.

    Игорь счастлив, что наконец-то стал гражданином России. А вот Габи получит паспорт к весне. Фото: Из личного архива Игоря Коржева

    На днях Игорь получил заветный паспорт. Ему как гражданину Украины было проще получить документ. Паспорт Габи готовится, должны выдать до весны. Но оба уже чувствуют себя полноценными россиянами. Молодая семья пустила корни на Дону.

    Поделиться