29.01.202314:31

В Минске намечены векторы кооперации с Дальним Востоком

Минэкономики РБ / https://belta.by
Продукция тяжелого машиностроения и продовольствие, широкая номенклатура белорусской химической индустрии хорошо известны, несмотря на расстояния, и в Дальневосточном федеральном округе России.

Ближайшие перспективы и стратегические планы развития дальнейшей кооперации с одиннадцатью субъектами одного из крупнейших округов Союзного государства были рассмотрены в ходе онлайн-диалога министра экономики РБ Александра Червякова с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Комментируя динамику взаимодействия деловых партнеров, глава белорусского ведомства подчеркнул, что вопросы сотрудничества с регионами России традиционно включены в повестку обсуждения президентов двух стран и уже дают эффективные результаты.

Однако потенциал экономического взаимодействия, по убеждению главы ведомства, слова которого приводит БЕЛТА, "намного выше - это не только рост товарооборота, но и реализация совместных инвестиционных проектов на территории ДФО".

Прежде всего, среди приоритетов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества белорусский министр выделил развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры. Особый интерес у коллег существует и в сфере транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, производства БПЛА и других образцов новейшей техники.

В список магистральных направлений белорусская сторона внесла высокие технологии, автоматизацию производственных процессов и инновационные проекты. Кроме того, включена и продукция аграрного сектора, изделия для газотранспортной инфраструктуры, зарядные станции для электротранспорта.

А учитывая солидный строительный опыт, белорусы готовы участвовать и в создании комфортной среды для населения, реализации концепций "Умный город", "Умный дом" и социальная инфраструктура.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по мнению Минэкономики, может стать туризм.

Судя по комментарию агентства, по итогам встречи достигнута договоренность о создании рабочей группы и разработке с участием корпорации развития "ВЭБ.РФ" и ОАО "Банк БелВЭБ" дорожной карты по реализации инвестпроектов с указанием необходимых ресурсов и сроков исполнения совместных планов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться