Поделиться

    ВСУ перешли на нештатные снаряды из-за их дефицита

    Артиллерия ВСУ испытывает снарядный голод - особенно с боеприпасами крупного калибра. Это видно по снизившейся интенсивности ударов. Выправить ситуацию пытаются западные спонсоры киевского режима, но только с боеприпасами стандарта НАТО. Снарядов к советским пушкам у альянса почти не осталось.
    Ministry of Defense of Ukraine/Wikimedia.org

    В качестве самостоятельного государства Украина не построила ни одного завода по производству боеприпасов для артиллерии, попытки сделать это после 2014 года привели к хищению выделенных средств, пишет "Военное обозрение".

    Зато все это время Киев активно распродавал советское наследство, сделавшись одним из крупнейших поставщиков вооружений в мире. К началу СВО Украина имела некоторый запас артиллерийских снарядов, но они иссякли.

    В последнее время расчеты украинских самоходных пушек 2С7 "Пион" используют не штатные боеприпасы, а бетонобойные снаряды для гаубиц большой мощности Б-4 и Б-4М времен Великой Отечественной войны.

    Они имеют тот же калибр 203 мм, но последствия их использования непредсказуемы. Недавно в Сети появились фото украинского "Пиона" с разорванным стволом. Не исключено, что причиной выхода пушки из строя стало использование нештатного боеприпаса.

    Поделиться