29.01.2023 16:21
    Поделиться

    Захарова иронически прокомментировала подозрения Финляндии в причастности России к акции со сжиганием Корана

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала слова главы финского внешнеполитического ведомства Хаависто об "определенных связях" с Москвой в окружении Расмуса Палудана, лидера датской ультраправой партии "Жесткий курс", совершившего публичное сожжение Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Дипломат попросила Хельсинки дать оценку заявлениям шведских коллег, оправдывающих проступок и характеризующих его как "свободу самовыражения". Об этом Захарова написала в своем Telegram-канале.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    Дипломат обратилась к заявлению главы финского МИД Пекки Хаависто о том, что Россия могла приложить руку к акции с уничтожением Корана. Скандинавский политик утверждает, что на подобные умозаключения его натолкнули результаты расследования, указывающие на "определенные связи" с Россией окружения скандального датчанина.

    "Русские хакеры покопались в архивах ЦРУ и нашли доказательства "определенных связей" Пекки Хаависто с Россией. Есть подозрения, что это было не просто рукопожатие с Сергеем Лавровым, но ритуальное действие, цель которого только предстоит выяснить финским спецслужбам в ходе "расследования", - сыронизировала Захарова, проиллюстрировав пост фотографией глав российского и финского МИД, пожимающих друг другу руку.

    "Кстати, заодно хотелось бы понять, как в Хельсинки трактуют поведение шведских коллег, которые утверждают, что сожжение Корана - это свобода самовыражения. Не подозревают ли в финском МИДе Стокгольм в пророссийских симпатиях?" - обратилась к финским коллегам дипломат.

    "А если серьезно, то мерзко наблюдать, как западники пытаются сложить из осколков собственных ценностей слово "исключительность"", - резюмировала Захарова.

    Напомним, что 21 января датский политик Палудан устроил публичное сожжение Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Помимо уничтожения священной книги мусульман лидер ультраправой парти "Жесткий курс" выступил с критикой в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и показал карикатуру на пророка Мухаммеда. Позже 27 января он повторил варварскую акцию перед мечетью в Копенгагене.

    Скандал подлил масла в огонь в и без того обострившиеся отношения между Анкарой и Стокгольмом. Президент Турции предупредил скандинавских коллег, что после этой и других антитурецких акций Швеции не стоит ожидать ратификации ее заявки на вступление в Североатлантический альянс с турецкой стороны.

    Поделиться