Поделиться

    Доработанные с учетом опыта спецоперации танки Т-72Б3М начали принимать участие в боях

    Модернизированные варианты Т-72 поступили в подразделения Славянской бригады Донецкого армейского корпуса.

    В телеграм-канале "Народная милиция ДНР", насколько представляется возможным, рассказывается о самой новой версии легендарного танка, выпускаемого корпорацией Уралвагонзавод.

    Боевые машины получили улучшения по опыту предыдущих операций по освобождению территорий от оккупационных формирований киевского режима. Большое внимание уделено защищенности танка.

    Например, значительно усилены фронтальные и боковые проекции. В частности, дополнительные элементы "реактивной брони" появились на нижней лобовой детали корпуса, маске 125-мм орудия и бортах. На последних стальные контейнеры, предохраняющие от поражения, теперь смонтированы по всей длине. Как и на Т-90М подвешена специальная противокумулятивная сеть.

    Бронированными крышками, защищающими от пуль и осколков, теперь прикрыты окна основного и тепловизионного ночного прицелов. При этом придуманы простые и в то же время эффективные механизмы, позволяющие их открывать и закрывать.

    Как отмечает офицер с позывным "Большой" имеется возможность применения управляемого вооружения. Например, на старых Т-72Б1 разработки середины 80-х годов такой опции нет. Внедрена современная радиостанция. Электронное оборудование помогает эксплуатировать материальную часть и механику-водителю.

    Как отмечает военнослужащий, машина очень проста в освоении - любой боец, уже знакомый с прежними модификациями "семьдесят вторых", поймет ее особенности в кратчайшие сроки.

    Мощный 1130-сильный многотопливный двигатель обеспечивает хорошую подвижность и маневренность. Танк уже проверен в боях - экипаж уверенно поражал все выявленные цели.

    Поделиться