30.01.2023 08:48
    Поделиться

    Эрдоган: Макрон не обладает квалификацией главы государства

    Президент Франции Эмманюэль Макрон не обладает квалификацией главы государства. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

    По словам Эрдогана, у него было много встреч с Макроном на международных саммитах, и, по словам турецкого президента, его французский коллега "не честен".

    "А мы хотим, чтобы международная политика строилась на честности. Где нет честности, там нет и доверия", - сказал Эрдоган.

    Как передает РИА Новости, он заявил, что Макрон пока остается на посту президента, но уже потерял свою репутацию в парламенте.

    Также Эрдоган считает, что из-за Макрона Париж теряет престиж на мировой арене. По его словам, Мали находится в состоянии полного разрыва с Францией. Власти Буркина-Фасо потребовали, чтобы французские войска покинули страну через месяц. По мнению Эрдогана, также поступит и Того. "Франция быстро теряет свою репутацию в Африке", - подчеркнул он.

    Кроме того, Эрдоган заявил в интервью, что Турция так и не получила от США ни истребители F-35, ни заплаченные за них 1,4 миллиарда долларов.

    Поделиться