Поделиться

    Forbes: США закрыли четыре сухих дока ядерных подлодок из-за сейсмического риска

    Командование военно-морских сил США вынужденно приостановило работу четырех сухих доков на верфи Пьюджет-Саунд в городе Брементоне штата Вашингтон. Доки использовались для ввода и вывода из эксплуатации кораблей и подводных лодок с атомными силовыми установками. Об этом сообщает Forbes.
    Wikimedia.org

    Издание связывает закрытие доков с недавно проведенной на верфи сейсмической оценкой, выполненной в рамках долгосрочного плана оптимизации инфраструктуры верфи ВМС. После приостановки работы на территорию верфи вызвали команду из более чем 100 экспертов в области сейсмического риска.

    Военно-морские силы США анализировали риски землетрясений на верфи по крайней мере с 1975 года, так как она построена в активной сейсмической зоне. Особенно сильное землетрясение 2001 года нанесло ущерб всего на 8 миллионов долларов, но это побудило верфь провести всестороннее двухлетнее исследование сейсмической уязвимости и вложить сотни миллионов в сейсмические улучшения.

    Из-за того, что количество работающих сухих доков на Западном побережье США резко снизилось, под угрозой оказалось выполнение обязательств по соглашениям трехстороннего оборонного альянса AUKUS, заключенного между США, Великобританией и Австралией.

    Поделиться