30.01.2023 18:58
    Поделиться

    Лавров: Российская экономика адаптируется к новым реалиям в условиях внешнего давления

    В России ожидается рекордный профицит внешней торговли, страна адаптируется к новым реалиям в условиях внешнего давления. Об этом заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

    По его словам, основные внешнеэкономические задачи решаются.

    "Несмотря на имеющиеся сложности, основные задачи на внешнеэкономическом контуре так или иначе решаются. Параллельно выстраиваются стратегические рамки взаимодействия с теми партнерами, кто действительно дорожит своей репутацией, а не приносит экономику в жертву политическим амбициям", - подчеркнул глава российской дипломатии.

    Он добавил, что состояние российской экономики наглядно демонстрирует, что последствия антироссийских санкций удалось ограничить.

    "Очевидно, что процесс преодоления последствий разрыва этих отношений продолжается, так же, как и сама антироссийская санкционная война, ведущаяся недружественными нам странами. Удалось ли ограничить? Безусловно, да. Состояние нашей экономики наглядно свидетельствует об этом", - говорится в ответах Лаврова на вопросы в ходе пресс-конференции, опубликованных на сайте МИД РФ.

    Было также отмечено, что свои оценки и прогнозы развития российской экономики улучшили и "такие международные институты, как Всемирный банк, МВФ, а также многие эксперты из этих же самых недружественных стран".

    "Еще недавно нам предрекали ее сокращение по итогам прошлого года на 10-20%, но, как известно, оно оказалось в разы меньше и составило 2,5%", - констатировал министр.

    Как указал Лавров, такая же ситуация наблюдается и по другим основным показателям.

    "Инфляция ниже 12%, при этом ожидается ее дальнейшее снижение, уровень безработицы находится на историческом минимуме. Внешний долг России по состоянию на 1 января 2023 года составил 381,8 миллиарда долларов, снизившись за 2022 год на 100 миллиардов долларов, или на 20,8%", - отметил глава МИД РФ.

    По его словам, "при этом внешний государственный долг уменьшился на 2 миллиарда долларов за год до 57,4 миллиарда долларов".

    "Ожидается рекордный профицит внешней торговли не только в силу изменения цен на сырьевые товары, но и переориентации России на торговлю со странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки", - указал Лавров.

    Он также акцентировал, что активизировалось сотрудничество РФ с партнерами по ЕАЭС и СНГ "как в рамках самих этих форматов, так и на двустороннем уровне".

    "Помимо торговли - это заметное развитие кооперации в области энергетики, транспорта, цифровизации, финансов и прочее", - резюмировал глава российского дипведомства.

    Поделиться