30.01.2023 16:48
    Поделиться

    Начальник РХБЗ Кириллов: США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных

    Соединенные Штаты с 2019 года проводили на территории Украины эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, целевыми группами в том числе выступали военные, сообщил в понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

    По словам начальника РХБЗ, Россия неоднократно отмечала, что наиболее спорные с точки зрения международного законодательства исследования Вашингтон проводит за пределами своей страны.

    Это подтверждают эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились специалистами США на Украине с 2019 года, отметил Кириллов.

    Он также заявил, что "в качестве целевых групп выступали не только осужденные или наркоманы, то есть пациенты с высокой степенью риска заражения, но и украинские военные".

    Генерал отметил, что сейчас Вашингтон сворачивает военно-биологическую деятельность на Украине и переводит ее в Польшу и Прибалтику.

    В брифинге Кириллов также сообщил, что Украина проводила испытания психостимулирующих и наркотических препаратов на военных. Например, на базе Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко прошли первичные испытания препарата "Антиусталость".

    "Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности", - заключил начальник РХБЗ.

    Поделиться