Поделиться

    Новейшая российская БМП "Манул" получила 57-мм пушку

    Созданная в Кургане боевая машина пехоты "Манул" может нести разнообразное вооружение. Например, есть вариант с 57-мм автоматической пушкой, устанавливаемой в необитаемый модуль нижегородского ЦНИИ "Буревестник".
    ПАО "Курганмашзавод" / vk.com/paokmz

    Эта разработка неоднократно демонстрировалась на различных выставках, в том числе на международных военно-технических форумах "Армия", проводимых в Подмосковье.

    Специалисты и гости этих масштабных мероприятий могли оценить высокую огневую мощь - артиллерийская установка может уничтожать наземную бронетехнику, поражать разнообразные морские объекты, а также воздушные цели: самолеты, в том числе ударные, вертолеты всех типов и беспилотные летательные аппараты.

    Максимальная дальность стрельбы - 14500 метров. Скорострельность - 80 выстрелов в минуту. Боекомплект - 80 снарядов. Имеется также 7,62-мм пулемет с запасом патронов в 2000 штук. Для борьбы с основными боевыми танками применяются дальнобойные управляемые ракеты с тандемными боевыми частями.

    Точно поразить противника помогает современная система управления огнем с многоканальными прицелами.

    Что же касается самой гусеничной платформы, то "Манул" является дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавшей себя многолетней службой БМП-3. Самое значительное отличие заключается в переднем расположении двигателя - 660 сильного УТД-32.

    Скорость по шоссе может достигать 70 км/ч. По грунтовым дорогам - 55 км/ч. На плаву - 9,5 км/ч. Кроме экипажа перевозится еще восемь десантников.

    Ранее эта версия БМП демонстрировалась с перспективным необитаемым боевым модулем ТКБ-945: 30-мм автоматической пушкой, 7,62-мм пулеметом, а также ПТУР "Корнет.

    Поделиться