30.01.2023 21:37
    Поделиться

    Постпред РФ в Женеве призвал Красный Крест и ВОЗ осудить удар ВСУ по больнице в ЛНР

    Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов призвал Международный комитет Красного Креста, Всемирную организацию здравоохранения и структуры СПЧ ООН осудить украинский удар по больнице в Новоайдаре в Луганской Народной Республике. Заявление российского дипломата было распространено в понедельник.

    "Призываем Верховного комиссара ООН по правам человека, спецпроцедуры СПЧ, Международный комитет Красного Креста и Всемирную организацию здравоохранения публично осудить варварство ВСУ в Новоайдаре", - констатировал Гатилов.

    Он добавил, что в противном случае молчание этих организаций будет расцениваться как подтверждение их растущей политизации и предвзятости.

    Как подчеркнул постпред России при ООН, профильные международные структуры продолжают "стыдливо отмалчиваться, вновь делая вид, что не замечают очередного вопиющего преступления ВСУ", несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже 2 дня.

    В то же время, как заметил дипломат, когда ставится цель демонизировать Россию, комментарии от указанных структур выдаются мгновенно, причем со ссылками на непроверенные и сомнительные источники.

    Напомним, по сведениям Минобороны РФ, 28 января по зданию Новоайдарской районной больницы был нанесен удар реактивными снарядами с осколочно-фугасной боевой частью американской системы залпового огня HIMARS. В результате попадания в здание погибли 14 человек и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал. Следователи СК РФ квалифицировали удар по гражданскому объекту как военное преступление

    Поделиться