издается с 1879Купить журнал

В московской усадьбе Кунцево разобрали флигели, которым было более двух веков

30 января 2023
Разобранные по кирпичу флигели усадьбы Кунцево.

archnadzor.ru

Разобранные по кирпичу флигели усадьбы Кунцево.

Москва понесла еще одну значительную архитектурную утрату. В усадьбе Кунцево, которая является памятником федерального значения, разобрали по кирпичам восточный и западный флигели.

Главный дом подмосковной усадьбы Нарышкиных (перед революцией она принадлежала Солдатенковым), которая теперь находится на территории московского района Фили-Давыдково, был фактически выстроен заново в 1970-х. А флигели являлись подлинными, их возвели после 1812 года. Собственно, когда построили и усадебный дом вместо сожженного французами. Во время Отечественной войны западные окрестности города от них также сильно пострадали.

Как отмечают в общественном движении "Архнадзор", флигели разобрали, несмотря на статус работ, которые проходят в усадьбе, а это "реставрация с приспособлением".

Эксперты Кожевникова, Милюков и Шаповалова дали разрешение разобрать флигели из-за отсутствия кровли и перекрытий. При том, что их с флигелей демонтировала организация, проводящая работы на объекте - в сентябре 2021 года.

Очевидно, старый кирпич будет применяться при строительстве новых флигелей, в которых планируется разместить тренажерный зал и сауну.

Эксперты "Архнадзора" констатируют, что в Москву, спустя десять лет, возвращается практика сноса статусных кирпичных памятников, которая теперь чаще подается как "научно-методическое решение".