Происшествие случилось в начале января в развлекательном парке "Урдэл". Огромный алабай набросился на женщину. Людям, подоспевшим на помощь, с большим трудом удалось отбить беззащитную жертву у озверевшего пса. Социальные сети Якутии переполнили ужасающие фотографии искусанной жертвы, вызвавшие общественный резонанс.
Проведена проверка 65 владельцев собак данной породы, зарегистрированных в Управлении ветеринарии РС(Я), совершено 15 рейдов по профилактике нарушений в сфере правил содержания домашних животных. В их ходе выявили пять случаев самовыгула собак, составили шесть протоколов и поймали 54 безнадзорных собаки.
Отмечается, что виновный алабай находится в вольере пункта передержки. Приметы собаки: окрас светлый, возраст примерно два-три года, имеется ошейник.
Тех, кто владеет информацией о его хозяине просят обращаться по телефонам: 40-27-13, 40-27-11 и 8-984-100-30-80.