Поделиться

    На Севмаше появился сервисный центр для АПЛ "Ясень"

    ПО Севмаш заключило с Минобороны РФ трехгодичный госконтракт на сервисное обслуживание многоцелевых атомных подлодок проекта "Ясень-М".
    ПО Севмаш

    Специалисты предприятия ведут непрерывную работу по гарантийному надзору подводных крейсеров, технологическому обслуживанию их оборудования, систем и комплексов. Для этого на Северном и Тихоокеанском флотах функционируют филиалы Севмаша.

    По контракту с Минобороны Севмаш является единственным предприятием, выполняющим сервисное обслуживание атомных подводных лодок четвертого поколения, отметили в объединении. Помимо "Ясень-М", это первый "Ясень", а также стратегические ракетоносцы проектов "Борей" и "Борей-А".

    В 2022 году Севмаш в сжатые сроки выполнил плановые доковые работы на АПЛ "Северодвинск" для обеспечения участия корабля в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

    В строю находится одна субмарина проекта "Ясень" - АПЛ К-560 "Северодвинск", - и два подводных крейсера модернизированного проекта "Ясень-М": "Казань" и "Новосибирск". К-571 "Красноярск" проходит заводские испытания, еще пять кораблей находятся на разных этапах строительства. Начиная с АПЛ "Пермь" (сдача планируется в 2023-2024 годах), лодки этого типа будут штатно вооружаться гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

    Поделиться