30.01.2023 18:18
    Поделиться

    Шесть стран ЕС предупредили о "серьезных трудностях" из-за дешевого зерна с Украины

    Импорт сельскохозяйственной продукции с Украины резко вырос, это создает проблемы для фермеров из ближайших к ней стран ЕС - Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехии и Словакии. Об этом говорится в докладе представителей этих стран, опубликованном на сайте Совета Европы.

    Указывается, что с января по ноябрь прошлого года импорт украинской кукурузы в приграничные страны Европы вырос с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн.

    "В настоящее время все больше и больше признаков того, что, если не ограничить прирост, это может вызвать серьезные трудности у производителей ЕС в сельскохозяйственном секторе", - отмечается в докладе.

    Представители шести стран потребовали срочно отреагировать на ситуацию, так как европейские фермеры и так пострадали от конфликта на Украине, в частности, от роста цен на удобрения и энергию.

    В документе предлагается выплатить пострадавшим фермерам компенсации, а также "герметизировать" маршруты поставок с Украины, чтобы продукция не вредила местным фермерам, а направлялась транзитом на нуждающиеся в ней рынки.

    В докладе подчеркивается, что "необходимо помочь Украине способами, не вызывающими проблемы для агросектора".

    Поделиться