30.01.2023 12:18
    Поделиться

    У снятого в космосе "Вызова" появилась официальная дата премьеры

    Подтверждено, что премьера обещающей стать событием драмы Клима Шипенко "Вызов" логично состоится 12 апреля - она откроет кинофестиваль "Циолковский" в Калуге. Тогда как на экранах российских кинотеатров лента появится 20 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Первого канала.

    Напомним: "Вызов" - это первый художественный фильм, часть съемок которого прошли в космосе, на Международной космической станции. По его сюжету женщине-врачу (Юлия Пересильд) придется за месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС - для спасения жизни космонавта.

    Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле "Союз МС-19" на станцию отправились космонавт Антон Шкаплеров, Пересильд и режиссер картины.

    В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, актеры Милош Бикович и Владимир Машков.

    Новицкий, Пересильд и Шипенко благополучно вернулись на Землю 17 октября на спускаемом аппарате корабля "Союз МС-18", Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта.

    "Вызов" - совместный проект Первого канала, "Главкосмоса", госкорпорации "Роскосмос", студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, при поддержке Фонда кино.

    Поделиться