30.01.2023 00:09
    Поделиться

    Зеленский заявил об очень тяжелой ситуации для ВСУ в районе Артемовска и Угледара

    Ситуация для Вооруженных сил Украины в Донецкой народной республике "очень тяжелая". Об этом вечером 29 января в своем видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

    По его словам, Артемовск (Бахмут), Угледар и другие районы ДНР "находятся под постоянными обстрелами российских войск, постоянными попытками прорвать нашу оборону".

    В связи с этим Зеленский призвал Запад "сохранить динамику оборонной поддержки", а также "ускорить поставку и открытие новых необходимых вариантов вооружений для Украины".

    Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что у украинской армии в Артемовске осталась в распоряжении только одна дорога, ведущая к Славянку - остальные пути снабжения уже контролируются российской армией, а сам город близок к оперативному окружению.

    27 января Зеленский заявил, что если обещанные Киеву американские танки прибудут на Украину только к августу, то будет "слишком поздно". Американский офицер в отставке Скотт Риттер уверен, что этими словами Зеленский предупредил Запад о скором поражении ВСУ.

    По оценкам западной прессы, танки Abrams могут дойти до Украины вовсе в конце этого или начале следующего года.

    Поделиться