31.01.2023 18:17
    Поделиться

    Урожай зерна в мире снизится в 2023 году из-за потепления

    Несмотря на снижение мировых цен на продовольствие в прошлом году, угроза для мирового рынка зерна сохраняется. Но теперь она исходит от природы. Температура в 2023 году может быть значительно выше и, значит, с урожаем ожидаются проблемы.

    Мировые цены на продовольствие снижались последние девять месяцев. Одна из причин тому - зерновая сделка, заключенная между Россией, Украиной, ООН и Турцией. Риски ее непродления сохраняются - тогда цены снова пойдут вверх. Но в 2023 году добавится угроза резкого потепления, пишет Financial Times. В 2022 году во многих странах и так держалась рекордно высокая температура. В этом году все может усугубиться из-за такого природного явления, как Эль-Ниньо - аномальное повышение температуры на поверхности океана, которое влечет изменения в атмосфере. Азию ждет засуха, а Южную Америку - обильные осадки, прогнозирует представитель трейдера EDF Man Кона Хак.

    Старший экономист по сельскому хозяйству Всемирного банка Джон Баффес считает, что сейчас зерновая ситуация в мире работает "на одном двигателе". И как только какой-либо риск реализуется, это очень быстро приведет к росту цен на продовольствие.

    Усугубляется ситуация низкими запасами зерна. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО), запасы зерновых в мире на конец этого сезона составят 839 млн тонн - на 18,5 млн тонн (2,2%) меньше, чем в прошлом агросезоне.

    "Изменения климата неравномерны по территории планеты. Уровень потепления на разных территориях разный вплоть до смены знака, то есть локальных похолоданий", - отмечает директор Всероссийского НИИ сельскохозяйственной метеорологии Валерий Долгий-Трач. Потепление климата характерно и для России. Особенно сильно это выражено в Центральной и Западной Сибири, Зауралье, на Дальнем Востоке, говорит эксперт. Однако в последние годы уровень урожайности и валовых сборов в России имеют тенденцию к росту в основных зерносеющих регионах. При этом территория страны настолько большая, что одновременно в одном ее уголке может наблюдаться жара и засуха, а в другом - холод и ливень.

    Поделиться