31.01.2023 22:28
    Поделиться

    Депутат ГД Слуцкий оценил обвинения в адрес России в нарушении ДСНВ

    США сами откровенно нарушают Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а при этом обвиняют Россию. Об этом заявил лидер ЛДПР, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявления американской стороны.
    wikimedia.org

    О том, что в Вашингтоне считают, что Россия нарушила условия договора, заблокировав американские инспекции и отказав США во встрече по этому поводу, сообщила газета Wall Street Journal. По данным издания, госдеп уведомил американский конгресс о том, что считает "блокировку" Россией инспекций. Согласно докладу, из-за отсутствия таковых стало сложнее проверять количество боеголовок, развернутых РФ в рамках соглашения.

    Слуцкий, которого цитирует РИА Новости, подчеркнул, что "не Вашингтону здесь в чем-то обвинять Россию", ведь нарушения с американской стороны налицо. В частности, там выводят "из-под зачета якобы переоборудованные стратегические наступательные вооружения".

    "Мы не отказывались от контроля над вооружениями, - напомнил политик, - но это именно Соединенные Штаты объявили России тотальную гибридную войну". В Вашингтоне, по его словам, рассчитывают нанести РФ стратегическое поражение.

    Слуцкий напомнил заявления российского внешнеполитического ведомства о том, что РФ никого в рамках договора силой не держит. "Но, безусловно, будем сожалеть, если Вашингтон решит снова в одностороннем порядке и под надуманным предлогом разрушить договор", - добавил парламентарий.

    Ранее обвинения комментировал депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов, который напомнил, что Россия опережает другие страны в вопросе стратегического наступательного вооружения. Так что ДСНВ, по его оценке, следует толковать так, как это выгодно России.

    Поделиться