31.01.2023 16:19
    Поделиться

    Гособвинение потребовало 9 лет колонии для Невзорова

    Прокурор во время прений сторон попросил назначить журналисту Александру Невзорову (признан в РФ иноагентом - прим. "РГ") наказание в виде девяти лет колонии по делу о распространении фейков о российской армии. Дело рассматривает Басманный суд Москвы.

    Сам журналист в процессе не участвует, так как еще весной 2022 года уехал за границу. В суде его защищает адвокат по назначению. По данным Генпрокуратуры, Александр Невзоров обвиняется по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ - в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

    По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров, находясь в неустановленном месте за пределами России, выражая несогласие со спецоперацией и действуя по мотивам политической ненависти, разместил на своих персональных интернет-страницах фейки о якобы умышленном уничтожении российскими военными родильного дома в Мариуполе и мирного населения в Буче.

    Поскольку Александр Невзоров скрылся от следствия и суда за пределами РФ, 29 апреля он был объявлен в международный розыск. Басманный суд 6 мая заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Как ранее отметили в ГП РФ, где было утверждено обвинительное заключение, учитывая, что реальная возможность участия Невзорова в уголовном деле отсутствует, а по делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, судебное разбирательство будет проведено без Невзорова.

    Поделиться