31.01.2023 22:42
    Поделиться

    Косачев назвал лживым заявление Госдепа о нарушении Россией ДСНВ

    Заявление Государственного департамента США о нарушении Москвой Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) несправедливо и лживо, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    О том, что в Вашингтоне считают, что Россия нарушила условия договора, заблокировав американские инспекции и отказав США во встрече по этому поводу, сообщило издание Wall Street Journal. По ее данным, госдеп уведомил конгресс о том, что считает "блокировку" Россией инспекций. Согласно докладу, из-за их отсутствия сложнее проверять количество боеголовок, которые развернула Россия.

    В комментарии РБК Косачев отметил, что американцы пытаются реализовать положения ДСНВ на несбалансированном уровне, то есть в свою пользу.

    "Разумеется, для России это неприемлемо, потому что механизм инспекций, прописанный в этом договоре, абсолютно сбалансирован и может реализовываться только при взаимном учете потребностей сторон", - подчеркнул вице-спикер Совфеда.

    По его мнению, в заявлении внешнеполитического ведомства США нет ничего критичного на фоне того, что происходит в российско-американских отношениях, в отличие от выхода американской стороны из всех остальных договоренностей с Россией и до этого с СССР по контролю над вооружениями.

    Поделиться