Поделиться

    Лучшие в мире: Почему против российских гранатометов не могут устоять даже современные западные танки

    Власти США направили на Украину первую партию из более чем 60 боевых машин пехоты Bradley, поставляемых Вашингтоном Киеву в рамках военной помощи. Об этом сообщили многие информагентства со ссылкой на официальное заявление транспортного командования вооруженных сил Соединенных Штатов.
    Автоматический гранатомет АГС-30 - оружие грозное, предназначенное в первую очередь для поражения пехоты.
    Автоматический гранатомет АГС-30 - оружие грозное, предназначенное в первую очередь для поражения пехоты. / Минобороны РФ

    Машина имеет хорошее бронирование, но ее можно поразить не только мощными противотанковыми средствами, но и ручными гранатометами (РПГ), которые в рамках спецоперации используются очень активно.

    Самым массовым является РПГ-7. Этот гранатомет знаменит во всем мире так же, как автоматы Калашникова АК-47 и АКМ. Он прост в обслуживании и боевом применении, надежен и очень эффективен.

    На вооружение Советской армии его приняли более шестидесяти лет назад. И до сего дня он остается одним из лучших в мире.

    Боевое крещение РПГ-7 состоялось в 1968 году во Вьетнаме. Партизаны успешно поражали все типы американских танков и бронетранспортеров того времени. Более того, гранатомет, предназначенный для уничтожения наземной техники и укрепленных огневых точек, оказался очень эффективен в борьбе с авиацией, особенно вертолетами.

    По мнению американских военных экспертов, с помощью РПГ-7 было сбито гораздо больше летательных аппаратов, чем американскими переносными зенитно-ракетными комплексами "Стингер". Как посчитали за океаном, за годы войны во Вьетнаме из РПГ-7 и его более раннего аналога РПГ-2 было сбито 128 вертолетов армии США и Южного Вьетнама.

    Ракета калибра 105 мм РПГ-30 "Крюк" способна преодолевать даже дополнительную активную защиту и поражать все типы современных бронемашин

    В последующие годы в разных частях света из этого противотанкового гранатомета сбивали не только вертолеты, но и самолеты, в основном военно-транспортные.

    В боекомплект РПГ-7 входят противотанковые кумулятивные ракеты, в том числе с тандемной боевой частью, пробивающие особо защищенную броню, противопехотные осколочные и многофункциональные объемно-детонирующие. Считается, что новейшие противотанковые ракеты РПГ-7 пробивают 500 мм броневой стали.

    Эти гранатометы стоят на вооружении более 40 стран мира.

    Еще одним знаменитым гранатометом можно считать РПГ-18 "Муха". Гранатомет одноразовый, дальность его стрельбы - 150 м, бронепробиваемость - 300 мм. На вооружении есть также усовершенствованные варианты "Мухи" - РПГ-22, РПГ-26 и РПГ-27.

    На рубеже веков в России была разработана новая серия гранатометов, оказавшихся по своим характеристикам, как и РПГ-7, лучшими в мире.

    Например, РПГ-28 "Клюква" предназначен для борьбы со всеми типами современных и перспективных танков. Пусковое устройство РПГ-28 одноразового использования, представляет собой трубу из стеклопластика калибром 125 мм и длиной 1200 мм. Прицельная дальность - 300 м, бронепробиваемость - 900 мм.

    Для стрельбы из "Клюквы" по укрепленным огневым точкам разработана реактивная граната двойного действия. Сначала кумулятивный снаряд пробивает стену, а следом термобарическая граната "расширяет" пролом и уничтожает все, что за стенкой.

    В арсеналах Российской армии есть еще РПГ-29 "Вампир". Насколько известно, гранатомет "Вампир" весьма результативно использовался в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке, где успешно поражал даже такие танки, как "Меркава", которая считается почти неуязвимой.

    И, наконец, самый мощный одноразовый гранатомет калибра 105 мм РПГ-30 "Крюк". Его ракета способна преодолевать даже дополнительную активную защиту, поражать все типы танков и бронемашин, в том числе перспективных.

    Можно уверенно сказать, что самые современные боевые машины пехоты - будь то американские "Брэдли" или немецкие "Мардеры", даже оснащенные комплексами активной защиты, будут поражаться нашими ручными противотанковыми гранатометами. И танки тоже.

    Поделиться