31.01.2023 02:29
    Поделиться

    Nour News: Иран может изменить позицию по украинскому конфликту из-за атаки в Исфахане

    Власти Ирана могут изменить свою позицию в отношении украинского конфликта в свете недавних высказываний советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка по поводу нападения на объект минобороны в городе Исфахан. Такую информацию распространил портал Nour News, ссылаясь на иранского чиновника.

    По его словам, если "враждебные заявления" Подоляка в адрес Ирана не будут скорректированы официальными властями Украины, то это "может привести к реакции Ирана", передает ТАСС.

    Собеседник издания напомнил, что ранее Киев необоснованно обвинял Иран в якобы поставках оружия России, не предоставив никаких доказательств. При этом чиновник подчеркнул, что Иран выступает за прекращение огня на Украине и урегулирование конфликта путем переговоров.

    Нынешнее заявление Подоляка Иран расценивает как скрытое признание причастности киевских властей к атаке беспилотников на объект в Исфахане. Подчеркивается, что акцент Украины на угрозе нацбезопасности Ирана "может стать основанием для изучения изменения позиции Тегерана относительно конфликта на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению Киева".

    Напомним, ранее Подоляк заявил, что атака дронов на объект минобороны в Исфахане и взрыв на предприятии в Азаршахре могут быть связаны с предполагаемой помощью России со стороны Ирана. Глава офиса президента отметил, что "Украина предупреждала".

    После этого в МИД Ирана был вызван временный поверенный в делах Украины в Тегеране Евгений Кравченко, а официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани призвал киевские власти к ответу.

    Напомним, в воскресенье Тегеран заявил, что дроны атаковали военный завод в городе Исфахан. Один был сбит, два других попали в оборонительные ловушки и взорвались. Позже газета The Wall Street Journal сообщила, что за этим нападением стоит Израиль, якобы начавший спецоперацию против Ирана.

    Поделиться