31.01.2023 08:20
    Поделиться

    Пленный рассказал, как "азовцев" лишали имен для "психологической подготовки"

    Инструкторы сержантской школы полка "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) в Мариуполе присваивали курсантам номера, фактически лишая их имен ради "психологической подготовки". Об этом рассказал бывший боевик "Азова" Роман Пахилов, который сейчас находится в плену.

    По его словам, каждому новобранцу присваивался порядковый номер, и весь курс он уже проходил по этому номеру.

    "К нему обращались, например: "Рекрут номер 60, выйти из строя" - и отвечал он так же: "Я рекрут такой-то, разрешите обратиться". На период курса ты как бы лишаешься имени и фамилии", - рассказал Пахилов РИА Новости.

    Сначала от присвоения номеров у курсантов было смущение, но инструкторы объяснили, что это на первое время. Дальше курсанты могли сами себе выбрать позывной. По словам Пахилова, это делалось для "психологический подготовки" курсантов.

    В школу "Азова" набирали по объявлениям в интернете, этим также занимались специальные рекрутеры. Сам Пахилов утверждает, что служил в "Азове" по контракту с 2017 по 2020 годы при штабе писарем.

    Напомним, недавно батальон "Азов" официально вошел в состав ВСУ. Теперь он называется Третья отдельная штурмовая бригада в составе Сухопутных войск ВСУ. В России в отношении "азовцев", которые подозреваются в совершении особо тяжких преступлений в Донбассе, ведутся расследования.

    Поделиться